Вопрос № 221034 Опубликовано 02.12.2014 в 17:54

отпуск по уходу за ребенком бабушке

Добрый день! Я бабушка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В 2016 году в январе у меня заканчивается контракт на работе, а внучке в октябре 2016 г. исполняется 3 года. Еще я хочу выйти на работу на неполный день. Какие у меня права ? Спасибо.

галина :: борисов

Ключевые слова: контракт и неполный рабочий день отпуск по уходу за ребннком

  Ответов: 1

Ваш уход за ребенком до достижения ребенком трех лет не помешает нанимателю уволить Вас в связи с истечением срока действия контракта. Вы вправе прервать отпуск и выйти на работу. Требовать установления неполного рабочего дня Вы можете, если такое право предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.  

Лена Юдина :: 04.12.2014 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2014 в 21:17

добрый вечер! спасибо за ответ на вопрос N221034. но хочется уточнить, а как ст.185 ТК РБ . почему расторгнуть контракт по вашему когда находишься в отпуске по уходу до трех лет. не понятен мне ответ на вопрос N221034. уточните если можно. спасибо

галина :: борисов

  Ответов: 1

пишите предложения полностью, я не могу догадаться, что Вам не понятно в ст. 185 ТК. Нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком трех лет не препятствует истечению срока действия контракта.  

Лена Юдина :: 04.12.2014 в 22:15