Вопрос № 22103 Опубликовано 24.03.2008 в 12:18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если я временно безработная, и так случилось, забеременела. Через службу занятости я могу получать декретные и в каких размерах? Вообще, полагаются ли мне какие-то выплаты, если я не работаю?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Полагаются все выплаты, кроме пособия по беременности и родам (оно назначается по месту работы). Если будете зарегистрированы как безработная, то и это пособие тоже получите. Пособия: 1) единовременное в связи с рождением ребенка, 2) если стали на учет в поликлинике до 12 недель беременности, 3) пособие по уходу за ребенком до 3 лет.  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 12:55

Спасибо за ответ! А в каком размере пособие по беременности и родам будет начисляться через службу занятости? Подскажите, пожалуйста!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, лучше уточните в службе занятости, потому как мой ответ также вызовет у Вас вопросы: в размере пособия по безработице за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам (минимальный размер - устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала). В свою очередь на размер пособия по безработице влияют такие факторы как: как давно Вы уволились, сколько Вы проработали, сколько получали. Поэтому лучше уточнить.  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 13:14