Вопрос № 22078 Опубликовано 23.03.2008 в 21:56

Брат хочет приехать в Минск на 10 дней. Сам он житель Латвии. Нужно ли оформлять на него приглашение?

Надточий Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В принципе, он может получить визу без приглашения, под туристический ваучер, при условии оплаты гостиницы.  

Сергей Магонов :: 24.03.2008 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 18:05

А без гостиницы? Ходили в овир, там сказали, что, кажется, приглашение не надо, если до 10 дней едет. Уточнит пусть в посольстве бел. в Латвии. Но там сейчас большие выходные пасхальные, а нам бы поскорее узнать.

Надточий Наталья :: Минск

  Ответов: 1

От Натальи: На официальном сайте латвийского посольства говорится, что "Гражданам стран-членов Европейского Союза и некоторых иных государств деловые и гостевые визы в Республику Беларусь, сроком действия до 30 дней, выдаются без приглашений при наличии страхового полиса, на основании заполненной заявителем визовой анкеты, в которой должны быть обязательно указаны цель поездки, точное название (или полное имя) и адрес приглашающей белорусской стороны, а также адрес пребывания в Беларуси. Данные правила распространяются на граждан и постоянных жителей (неграждан) Латвийской Республики". Cайт http://www.belembassy.org/latvia/ Про гостиницу ничего не сказано. Из практики знаю, что в Польше точно не требуют ваучер.  

Мельникова Алла :: 29.03.2008 в 18:58