Вопрос № 220552 Опубликовано 26.11.2014 в 04:20

Покупка авто по поддельным документам

Добрый вечер. Очень хотелось бы выяснить для себя ситуацию. Мною был приобретен автомобиль. Продавец действовал по генеральной доверенности. Автомобиль был поставлен на учет в ГАИ и право собственности закреплено за мной.Через полгода объявился предыдущий собственник, который утверждает, что доверенность не давал, что продавец завладел авто путем мошенничества (продавец и бывший собственник жили по соседству и продавец обманным путем достал ключи и документы на автомобиль.)Затем продавец, подделав генеральную доверенность, заключил со мной сделку.Я добросовестный покупатель, ничего не знала о этой ситуации.Через некоторое время дело будет передано в суд. Что я могу сейчас сделать? Какова вероятность того, что право собственности на автомобиль останется за мной?Спасибо.

Татьяна Яковлева :: Минск

Ключевые слова: Поддельная доверенность

  Ответов: 1

Вероятность - 50 на 50: либо машина останется у вас либо не останется. Все зависит от того, кто и что докажет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2014 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 16:32

Cпасибо, что ответили. Ситуация ещё более закрученная на самом деле, пожалуйства, помогите. Что я сейчас могу для себя сделать? Попробую объяснить. Маша купила авто в салоне. немного поездила, оставила рядом с домом и уехала за границу. В это время сосед Вася взял у родственников ключи, нашел документы на авто в салоне машины и ездил. Ездил полгода где-то, никто не заявлял о пропаже авто и никто его не искал. За это время он состряпал генеральную доверенность на себя (Маша все ещё за границей) и оставил машину в залог под процент. Залогодатель Петя, не дождавшись возврата денег от Васи ,снимает авто с учета по откуда-то взявшейся генеральной доверенности уже от Маши Пете и отдает авто в автохаус по договору комиссии. Авто продается месяца три (за это время никаких заявлений от Маши не поступает). В автохаусе нахожу машину я,добросовестный покупатель, и покупаю через счет-справку с указанием реальной стоимости авто. У автохауса хорошие отзывы, много лет работы и абсолютно ничто не вызывает у меня сомнений. Без проблем ставлю автомобиль на учет на свое имя.Я катаюсь на машине ещё 5 месяцев.И тут возвращается Маша и заявляет свои права на машину, утверждая, что никаких доверенностей она не выдавала и что её вообще в стране не было.Очень похоже на большую аферу. Я не знаю, как мне защитить свои права. Пожалуйста, помогите.

Татьяна Яковлева :: Минск

  Ответов: 1

Трудно добавить что-то к предыдущему ответу коллеги. Все зависит от того, кто что докажет. Докажет Маша, что Вася автомобиль украл и продал по поддельной доверенности - могут автомобиль у Вас забрать. И будете с Васи взыскивать свои убытки. А могут автомобиль не забирать, и Маша сама с Васи взыщет убытки. Или с Пети. Или еще с какого персонажа. Или Маша вдруг вспомнит, что таки давала Васе - и ключи, и доверенность. Задача с многими неизвестными, гадать никто не станет.  

Сергей Магонов :: 26.11.2014 в 22:16