Вопрос № 220541 Опубликовано 25.11.2014 в 22:05

Может ли он выйти из состава и оставить мне все проблемы фирмы одному мне, если он директор?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня с товарищем ООО, по уставу все пополам. Сейчас я хочу выйти и уехать в другой город и работать далее не имею возможность, но тут начались трудности. В начале деятельности мы пополняли р/с по договору займа равными долями он и я. Еще брали займ у юр. лица( УП отца жены товарища, т.е. тесть). Мы оформлены: я - специалист по продажам, он директор. У нас есть кредиторские и дебиторские задолжености и есть товар на складе. Сейчас мой товарищ меня хочет в прямом смысле выбросить на улицу лишь отдав мне те деньги которые я вложил по договору и выкупить мою долю за бесценок....подготовил бумаги и говорит что бы я подписывал...в противном случае он увольняется и выходит из состава учредителей и я остаюсь один с долгам и его тесть еще выставляет меня на проценты по займу. и так как я остаюсь один и выйти из состава не смогу то я буду иметь большие проблемы....Помогите решить вопрос....я ведь тоже работал и заработал больше чем он мне хочет отдать....как я могу забрать деньги??? Помогите очень прошу советом!

сергей бразовский :: Минск

Ключевые слова: доля, продажа, часть

  Ответов: 1

если Вы хотите сами выйти из состава участников, то напишите заявление о выходе на его имя. Только направляйте все заказной корреспонденцией (лучше даже с описью вложений). В случае выхода из состава ООО Вам должны будут выплатить стоимость части имущества этого общества, соответствующую вашей доле уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительными документами ООО. И от этого он никуда не уйдет.Не соглашайтесь на куплю-продажу. В случае подписания такого договора, он Вам отдаст лишь то, что укажет в договоре купли-продажи.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 25.11.2014 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 11:54

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня с товарищем ООО, по уставу все пополам. Сейчас я хочу выйти и уехать в другой город и работать далее не имею возможность, но тут начались трудности. В начале деятельности мы пополняли р/с по договору займа равными долями он и я. Еще брали займ у юр. лица( УП отца жены товарища, т.е. тесть). Мы оформлены: я - специалист по продажам, он директор. У нас есть кредиторские и дебиторские задолжености и есть товар на складе. Сейчас мой товарищ меня хочет в прямом смысле выбросить на улицу лишь отдав мне те деньги которые я вложил по договору и выкупить мою долю за бесценок....подготовил бумаги и говорит что бы я подписывал...в противном случае он увольняется и выходит из состава учредителей и я остаюсь один с долгам и его тесть еще выставляет меня на проценты по займу. и так как я остаюсь один и выйти из состава не смогу то я буду иметь большие проблемы....Помогите решить вопрос....я ведь тоже работал и заработал больше чем он мне хочет отдать....как я могу забрать деньги??? Помогите очень прошу советом!Меня больше интересует может ли он, находясь на должности директора, уволиться, выйти из общества и оставить весь косяк проблем на одного меня? ведь все договора по займам и сделкам подписывал он....а тут получается кто быстрее заявление подаст тот и вышел сухим из воды??? Это такое законодательство у нас?? Просто получается, что сейчас с его стороны просто шантаж....если я все не подпишу то он оставит все проблемы мне, а сам спокойно уйдет!

сергей бразовский :: Минск

  Ответов: 1

в вашей ситуации да, кто первый подаст заявление о выходе, тот и переложит проблемы на другого. такое законодательство у нас.  

Анна (pravocom.by) :: 26.11.2014 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 14:11

Хорошо! Как быть мне в таком случае!? Он сейчас меня просто шантажирует....неужели никак я не могу на него надавить? Получается, что только он на меня имеет воздействие...а я неудел. если он уволиться....раньше меня...и выйдет из общества...то кто уволит меня? я ведь простой менеджер по бумагам...и каким образом написать такое заявление раньше его...задним числом??? он его должен подписать?? должен быть протокол собрания?? как мне выкрутиться? Можете мне дать более детальный ответ?

сергей бразовский :: Минск

  Ответов: 2

Добрый день! в практике нашей компании был такой случай, который довел нас тогда до Высшего хозяйственного суда. Заявление о выходе написали оба участника. Один из них подал иск в суд о понуждении к внесению изменений в учредительные документы. Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции об удовлетворении требований истца, мотивировав это тем, что суд вынес решение, которое невозможно исполнить. В последствии компания "висела в воздухе" долгое время, после чего была заведена в процедуру банкротства по задолженности ФСЗН. В итоге тихо закрылась, без последствий с признанием банкротом и ликвидацией. Негативных последствий у участников не было.  

Винокуров Александр (www.best-lawyer.by) :: 26.11.2014 в 15:02

Если Вы хотите выйти, то Вам нужно писать заявление на выход из состава участников. И тогда у Вашего учредителя будет обязанность либо реорганизоваться в ЧУП либо ликвидироваться. Если он Вам предлагает продать долю, то скорее всего ликвидировать предприятие у него нет планов. Поэтому лучшее для Вас - написать заявление о выходе, получить свою долю и уволиться.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 26.11.2014 в 15:31