Вопрос № 220389 Опубликовано 22.11.2014 в 18:40

Имею ли я право не находиться ночью дома после приговора суда?

Здравствуйте, вопрос следующий. На днях у меня был суд и меня приговорили к 1 году ограничения без направления, я трудоустроен. Сказали через пару дней придти ещё раз в суд к секретарю за приговором(документом самим), а также в течение какого-то времени придет некая повестка, по которой (как я понял) я должен куда-то явиться, где мне скажут всё - во сколько я должен находиться дома, когда приходить отмечаться, куда приходить и т.д. нужна с собой справка с места работы и вроде бы всё. Так ли это? И основной вопрос, я так понимаю я пока под подпиской о невыезде и хорошем поведении, которую давал ещё во время следствия. Что входит в это понятие хорошего поведения, влияют ли штрафы ГИБДД и т.д. И могу ли я до прихода вышеописанной повестки не находиться ночью дома и пить алкоголь в специально предназначенных для этого местах(клуб, бар)?

Дмитриев Максим :: Минск

Ключевые слова: нахождение дома, ограничение, суд

  Ответов: 1

После вступления приговора в силу (10 дней) приговор будет направлен в уголовно-исполнительную инспекцию РУВД по месту Вашего проживания. Туда Вас вызовут для постановки на учет для начала отбытия наказания. В отношении Вас будет вынесено предписание, в котором будет определено время, в течение которого Вы будете обязаны находится исключительно дома (обычно 19.00-7.00), определена периодично явки в УИИ для отметок (от 1 до 4 раз в месяц), доведены требования о недопустимости употребления алкоголя, нарушения общественного порядка, посещения определенных мест (развлекательных и т.д.), запрет выезда за пределы населенного пункта без разрешения РУВД и т.д. и т.п. На выходных обязаны будете строго находится по месту жительства. По месту работы будет направлено письмо с требованием ежемесячного направления в адрес РУВД табелей учета Вашего рабочего времени, характеризующих материалов и сведений о нарушении трудовой дисциплины. В различное время суток Вас будут проверять сотрудники РУВД, участковый инспектор на предмет соблюдения режима отбывания наказания. Пока Вас не поставили на учет в РУВД, можете употреблять, не ночевать и посещать (в рамках дозволенного). Когда Вас пригласят в РУВД можете сразу взять с собой трудовой контракт (договор).  

Антон Е. :: 22.11.2014 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 13:28

Здравствуйте, большое спасибо за ответ, очень помог. Поставили на учет, месяц уже простоял. Но теперь другое дело, организация где я сейчас работаю и работал предыдущий год - готовится к ликвидации, что будет не понятно, то ли ИП, то ли ЧУП, то ли вообще ничего. Но меня сначала нужно уволить(как и всех работников). Как мне поступать? Могу ли я открыть ИП и заниматься сам какой-то деятельностью, могу ли я и в какой срок устроиться куда-то самостоятельно, без принуждения от УИИ(чтоб не отправили куда попало). Могу ли я работать на ИП-шника водителем, или же кем-то другим, или обязательно устраиваться в ООО или еще куда? Спасибо большое

Дмитриев Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если в отношении Вас приговором суда не наложен запрет на занятие предпринимательской деятельностью, то конечно Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП или открыть собственное предприятие, на пример, ЧУП. осуществлять трудовую деятельность в качестве водителя у ИП Вы также имеете право. После увольнения с предыдущего места работы в УИИ Вам дадут срок до 15 дней для самостоятельного трудоустройства. В противном случае отправят на "биржу труда" для обязательного трудоустройства. информацию о вашем увольнении Ваш наниматель обязан направить в УИИ.  

Антон Е. :: 21.01.2015 в 15:33