Вопрос № 22034 Опубликовано 22.03.2008 в 21:51

Здравствуйте! Как гражданин РФ может получить вид на жительство в Беларуси, и по прошествии какого времени гражданство? Спасибо.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

По вопросу получения вида на жительство в Беларуси воспользуйтесь, пожалуйста, поиском - эту тему здесь обсуждали столько раз, что это число даже не поддается исчислению... А подать документы на получение белорусского гражданства гражданин России может сразу после получения вида на жительство.  

Сергей Магонов :: 24.03.2008 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 17:56

Список документов для получения разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь: 1. Заявление-анкета. 2. Учетные карточки. 3. Обязательство. 4. Автобиография. 5. Ксерокопия паспорта и листка убытия. 6. Ксерокопия свидетельства о регистрации брака. 7. Ксерокопии документов, подтверждающих наличие основания для оставления на постоянное жительство в Республике Беларусь. 8. Справка о наличии жилой площади и составе семьи. 9. Нотариально заверенные согласия на прописку от всех совершеннолетних, прописанных на указанной жилой площади. 10. Документ о судимости с предыдущего места жительства. 11. Медицинские справки об отсутствии заболеваний: венерических, туберкулеза, СПИД и ВИЧ-инфекции. 12. Фото 3 шт. (37х47мм). 13. Квитанция об уплате госпошлины, квитанция об оплате за услуги. Для документирования видом на жительство: Заявление формы №1-иг, лбг. Фото 3 шт. (37х47мм). Квитанция об уплате госпошлины, квитанция об оплате за услуги. 1-4 напечатают в любом бюро, где оформляют анкеты на паспорта. Это обязательный список документов? Что за документы, подтверждающие наличие основания для оставления на постоянное жительство в Республике Беларусь? А если не судим и не женат? Обязательно нужно выписаться там, в России? И последний: какой срок действия справок?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Обязательный, иначе зачем он был бы приведен в соответствующем постановлении Совмина? Основание для оставления на ПМЖ в Беларуси - это, собственно, документы, отражающие цель приезда: работа, проживание с супругом/супругой, и т.п., в основном это документы, отражающие материальную обеспеченность иностранца, т.е. то, что у него есть источник дохода, позволяющий ему жить здесь. Если не судим, то в справке о судимости так и будет написано. Точнее даже, в справке должно быть указано, что не судим - судимость значительно снижает шансы на получение ПМЖ в Беларуси. Если не женат, то свидетельство о браке не надо, соответственно. Из России выписываться обязательно, в связи с переездом на ПМЖ в Беларусь. Срок действия справок, если в них самих это не отражено, обычно составляет около месяца, но данный срок ничем не регламентирован.  

Сергей Магонов :: 25.03.2008 в 12:11