Вопрос № 220309 Опубликовано 21.11.2014 в 10:24

как мне быть в данной ситуации.

добрый день.произошло дтп,я пострадавший.возбуждено уголовное дело ст.317,ч.2.у виновника сильно пострадала жена.в процессе следствия статья поменялась на ст.317,ч.1.так как у меня менее тяжкие телесные повреждения (больничный 38 дней) и я могу писать заявление в суд на виновника.у виновника жены так и остались-тяжкие телесные повреждения.как мне быть в данной ситуации.спасибо.

Андрей Прыгун :: Полоцк

Ключевые слова: дтп, суд., повреждения

  Ответов: 2

Обращаться с иском в суд и просить взыскать имущественный вред, причиненный преступлением, и материальную компенсацию морального вреда. Сделать это можно и в процессе рассмотрения уголовного дела.  

Адвокат Ивановская Екатерина (29)7422550 :: 21.11.2014 в 12:42

Здравствуйте, ч.1 ст.317 УК является делом частного обвинения, возбуждается лицом, пострадавшим от преступления, путем подачи в районный (городской) суд заявления о совершении в отношении его преступления, и производство по нему подлежит прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Привлекать или нет в данной ситуации к уголовной ответственности Вы решаете сами. Но вы праве независимо от привлечения к уголовной ответственности заявить требования о возмещении причиненного Вам морального вреда. Если в добровольном порядке не достигнете согласия о возмещении вреда, то необходимо обращаться в суд с требованиями о возмещении морального вреда.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 21.11.2014 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 18:34

спасибо за ответ.дополнительно вопрос:почему статью 317 в моем случае переквалифицировали в 1 часть,ведь у его жены тяжкие телесные повреждения или если она претензий к нему не имеет поэтому 1 часть.изначально автоматом было возбуждено по ст.317,ч.2.Спасибо.

Андрей Прыгун :: Полоцк

  Ответов: 1

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы определяется категория тяжести телесных повреждений. Таким образом, имеющиеся у Вас телесные повреждения отнесены экспертом к категории менее тяжких. Действия водителя в указанной ситуации квалифицируются по ч.1 ст.317 УК, а данная категория дел является делом частного обвинения, т.е. возбуждается по Вашему заявлению путем подачи в суд заявления - такая особенность. Что касается супруги, если в соответствии с заключением экспертизы имеющиеся телесные повреждения будут отнесены к категории тяжких телесных, то действия водителя подпадают под действие ч.2 ст.317 УК, данная категория дел относится к делам публичного обвинения, т.е. возбуждается независимо от заявления супруги и проводится предварительное расследование.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 21.11.2014 в 21:32