Вопрос № 220264 Опубликовано 20.11.2014 в 13:09

Имеет ли право работодатель не уволить

Добрый день.Работодатель не выплатил зарплату за сентябрь месяц и отпускные ,хотя в отпуске была в октябре. Хочу уволиться, должна ли я при этом отрабатывать и сколько дней?

Ирина Мурзаева :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Здесь принципиальное значение имеет тот факт, заключен ли у вас срочный трудовой договор(контракт) или трудовой договор на неопределенный срок.  

Адвокат Ивановская Екатерина (29)7422550 :: 20.11.2014 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 14:43

Заключен трудовой договор 3 года назад на неопределенный срок

Ирина Мурзаева :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо письменно предупредить нанимателя за один месяц.С согласия сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.  

Адвокат Ивановская Екатерина (29)7422550 :: 20.11.2014 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 14:58

Но в заявлении я могу написать уволить по ст. 41

Ирина Мурзаева :: Минск

  Ответов: 2

нет. Вы должны указать ст. 40 ТК.Ст. 41 ТК может быть указана в том случае, если факт нарушения трудового законодательства нанимателем установлен уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 20.11.2014 в 15:05

Вы как я понимаю, хотите расторгнуть договор в связи с нарушением нанимателя законодательства о труде. По данной статье расторгается срочный трудовой договор. Написать Вы то можете что угодно, только очень сомневаюсь, что какой-нибудь наниматель в добровольном порядке уволит Вас в связи с нарушением нанимателя законодательства о труде. Не забывайте, что данные нарушения должны быть установлены уполномоченным органом.  

Адвокат Ивановская Екатерина (29)7422550 :: 20.11.2014 в 15:15