Вопрос № 220094 Опубликовано 18.11.2014 в 12:00

Восстановление свидетельства о рождении через суд

Добрый день, обращаюсь со следующим вопросом. Мне необходимо восстановить свидетельство о рождении бабушки, в органы ЗАГС и архивы запросы писали, данных у них нет никаких. Я так понимаю, чтобы восстановить, надо обращаться в суд. Моя бабушка по национальности полька, есть документы, подтверждающие, что ее родители поляки, могу ли я как-то указать это в заявлении к суду, чтобы в восстановленном свидетельстве это было указано. Есть ли вероятность, что откажут, если это указать? И если не указывать в заявлении, то куда обращаться после восстановления с тем, чтобы изменить национальность. Какие документы необходимы для подачи заявления в суд, подавать заявление буду я на основании доверенности от бабушки.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Свидетельство о рождении, восстановить, суд

  Ответов: 1

В судебном порядке может быть установлен юридический факт регистрации рождения бабушки от таких-то родителей в такое-то время в таком-то месте - если иным способом установить ето не представляется возможным. Восстановление свидетельства - нет такой опции. Национальность - не уверен, что это найдет отражение в решении суда, с этим нужно быть осторожным. Бабушка, как я понимаю из вопроса, еще жива, поэтому лучше, если дело она будет вести сама, а не внучка, желающая указания национальности. Для целей получения Карты Поляка и последующей репатриации в Польшу достаточно будет представить подтверждение польской национальности 2 прародителей и доказать связь с ними, т.е. тот факт, что Ваша бабушка - их дочь. Белорусские суды, как и вся государственная машина, очень болезненно реагирует на КП, у меня в практике уже несколько дел, когда отказывали в установлении юрфакта регистрации рождения, т.к. прослеживалась цель последующего получения КП. Заявление в суд можно направить почтой, потом бабушка один раз туда сходит и все.  

Сергей Магонов :: 18.11.2014 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2014 в 15:04

Все понятно, спасибо, может вы тогда сможете подсказать какую причину восстановления свидетельства указать, чтобы не вызывало подозрений у суда, что для карты поляка?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы пробовали читать предыдущий ответ? Где там сказано про "восстановление свидетельства" ? Напишете так, и пошлет вас суд нахрен, потому что свидетельства восстанавливает ЗАГС, а не суд. По причине. Как я понимаю, бабушка жива. Поэтому какая может быть причина, кроме как желание иметь, в конце концов ,свидетельство о рождении? Я родилась, я живу, я хочу иметь об этом документ !  

Сергей Магонов :: 18.11.2014 в 19:41