Вопрос № 22003 Опубликовано 22.03.2008 в 00:59

Хочу приобрести полустационарный домик-прицеп, размером 3,65 на 12 метров с внутренним заводским наполнением (мебель, ванная, туалет). Какую пошлину заплачу при ввозе? Спасибо.

Анна Замана :: Гродно

  Ответов: 1

500 евро за 1 единицу + 5 евро сбор за таможенное оформление.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.03.2008 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2008 в 17:58

Дело в том, что этот домик не является прицепом к транспортному средству и перевозится на грузовой платформе. Из разговора с представителями фирмы стало известно, что транспортировка именно в Беларусь проблематична из-за отсутствия опыта у таможенников оформления таких грузов. К примеру в Калининградскую обл. этот груз идет под кодом N 9406001100. По каким критериям будет оцениваться этот груз у нас?

Анна Замана :: Гродно

  Ответов: 1

Тогда не надо писать, что прицеп... Если как личное имущество, то согласно п. 14.1 "ПОЛОЖЕНИЯ о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления" - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm , если для коммерческого использования - то по общей процедуре с уплатой сбора 35 евро, пошлины 20% и НДС 18%.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2008 в 22:17