Вопрос № 21979 Опубликовано 21.03.2008 в 17:27

Здравствуйте! У меня белорусское гражданство, мой муж - марокканец, в октябре 2007 года я родила сына в Могилеве - у него тоже белорусское гражданство. Мы сейчас находимся на родине мужа. Хотелось бы переехать.

Кулакова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Так переезжайте, в чем вопрос??? Обращайтесь в ближайшее белорусское посольство (это в Египет или в Ливию, адреса соответственно: Посольство Республики Беларусь d Арабской Республике Египет Embassy of the Republic of Belarus in the Arab Republic of Egypt Адрес 26, Gaber Ebn Hayan str., Dokki-Giza, Cairo, Egypt Телефон (+20 2) 338 95 45, 749 91 71 Факс (+20 2) 338 95 45 E-mail egypt@belembassy.org и Посольство Республики Беларусь в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Embassy of the Republic of Belarus in the Great Socialist People's Libyan Arab Jamahiriya Адрес P.O.Box 1530, Tripoli, Libya Телефон (+218 21) 361 25 55, 361 42 97, 361 63 16 Факс (+218 21) 361 42 98 E-mail libya@belembassy.org ), просите разрешение на временное проживания для мужа (точнее, это он как бы должен обращаться за ним). Временное разрешение могут сразу не дать, ограничившись трехмесячной визой, потом в Беларуси получит разрешение на временное проживание, а потом, через пару лет - и вид на жительство, возможно.  

Сергей Магонов :: 21.03.2008 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 18:53

Хотелось бы знать точный перечень необходимых документов для получения разрешения проживания в Беларуси.

Кулакова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Документы те же, что и для получения вида на жительство, но марокканцу его так вот сразу не дадут, сначала получит годичное разрешение. Список см. здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=19823  

Сергей Магонов :: 02.04.2008 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2008 в 22:44

Спасибо за ответ! В перечне документов есть: ксерокопия паспорта с листком убытия! Дело в том, что в Марокко нет этой системы (с листками убытия и прибытия), разрешено двойное гражданство и такие бумаги (с выпиской-листком убытия) мужу нигде не выдадут. Как же с этим быть?

Кулакова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Значит, листок убытия не нужен.  

Сергей Магонов :: 06.04.2008 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 01:33

Скажите, пожалуйста, везде для получения гражданства требуют свидетельство?

Кулакова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Какое? О смерти, о браке, о рождении, об окончании 9 классов?  

Сергей Магонов :: 17.04.2008 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 00:54

Надо ли моему мужу перевод его свидетельства о рождении для оформления получения белорусского гражданства? Обычно это требуют, но в перечне его нет! Заранее благодарна!

Кулакова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

А он уже гражданство получить собирается? Не рановато? ИМХО, вопросы комплекта документов на получение гражданства его не должны волновать ближайшие 10 лет, ибо ему нужно прожить в Беларуси минимум 7 лет. Теперь к свидетельству о рождении. Оно как бы не требуется для получения разрешения на постоянное проживание или гражданства (в списках документов не указано), но на практике его часто требуют. К примеру, ситуация такова: иностранец родился в г. Антананариву Республики Мадагаскар, но в его паспорте в графе "место рождения" указано просто "Мадагаскар", т.е. название государства. Вот для подтверждения указанного в заявлении места рождения (г. Антананариву) и требуют соответствующий документ - свидетельство о рождении. Чисто практически могу порекомендовать сделать перевод и свидетельства о рождении.  

Сергей Магонов :: 18.04.2008 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 18:28

А какие документы еще вы бы посоветовали подготовить (из неуказанных в перечне)?

Кулакова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Лично я посоветовал бы подготовить ВСЕ документы - мало ли какой из них понадобится?  

Сергей Магонов :: 27.04.2008 в 18:43