Вопрос № 219672 Опубликовано 12.11.2014 в 15:43

Может ли ЧПУП сдать в аренду ТС, приобретенное под декрет №6?

Здравствуйте! В собственности ЧПУП имеется автомобиль, выгнанный под декрет №6 для осуществления грузоперевозок для нужд фирмы. Может ли фирма сдавать его в аренду другому ЧУП или ОАО для грузоперевозок по РБ? Может ли ЧПУП сам оказывать услуги по грузоперевозкам по РБ (автомобиль с водителем)? Какие обязательные документы нужно заполнять в первом и втором случаях?

Каминская Татьяна :: Брест

Ключевые слова: аренда, машина, транспортное средство, декрет №6

  Ответов: 2

Нет, в аренду сдавать не можете.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 12.11.2014 в 15:55

Кроме того, оказание услуг перевозки грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом возможно, если пункты отправления (погрузки) и (или) назначения (разгрузки) расположены на территории средних, малых городских поселений, сельской местности;автомобильные транспортные средства, используемые коммерческими организациями для оказания услуг перевозки грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом, зарегистрированы в установленном порядке регистрационными (регистрационно-экзаменационными) подразделениями Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел на территории средних, малых городских поселений, сельской местности;  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 12.11.2014 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 16:31

Я правильно понимаю - нюанс не только в отсутсвии лицензии на вид деятельности,подлежащий лицензированию, а так же в том, что машина пригнана под декрет №6? а насчет малых населенных пунктов не поняла. Т е из деревни в деревню перевезти - ЧУП может сдать авто в аренду, а из деревни в Минск-нет? Уточните, пожалуйста.

Каминская Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Нет, сдать авто в аренду - вы не можете, иначе теряете льготы, которые вам давались по декрету. По поводу перевозки - помимо разрешения (лицензии) Вы можете использовать ввезенный под 6 декрет авто только при условии, что пункты отправления (погрузки) и (или) назначения (разгрузки) расположены на территории средних, малых городских поселений, сельской местности. Т.е. например, вы можете перевозить из деревни в город, или из города в деревню и т.д.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 12.11.2014 в 16:40