Вопрос № 219639 Опубликовано 12.11.2014 в 10:38

ст. 257, увольнение

Доброе утро! Меня уволили на основании ст. 257 ТК РБ, сославшись на Решение собственника имущества с выплатой двухнедельного среднего заработка. В контракте, который заключил со мной наниматель прописано" . Действие настоящего контракта прекращается:- в связи с истечением его срока;- по основаниям, предусмотренным законодательством о труде;- по решению внеочередного общего собрания участников ООО «Мегатоп в Гродно».В случае прекращения настоящего контракта до истечения срока его действия по решению внеочередного общего собрания участников ООО «Мегатоп в Гродно», Директору выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка." У меня есть вопрос, обязаны ли были мне разъяснить причины моего увольнения?

Irena :: Слоним

Ключевые слова: ст. 257

  Ответов: 1

Принятие решения о расторжении трудового договора (контракта) с руководителем в данной ситуации - право, а не обязанность собственника имущества. Собственник не обязан мотивировать увольнение, равно как и не обязан предупреждать о предстоящем увольнении.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 12.11.2014 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 13:05

Это я тоже прочитала, но я подала в Суд об изменении статьи 257 а статью 41. Вчера было заседание и Судья просила предоставить ответчика обоснование увольнения по статье 257. Получается, что ответствик не обязан ничего объяснять Суду.

Irena :: Слоним

  Ответов: 1

Суду ваш наниматель должен будет представить протокол общего собрания участников (либо иное решение, которое предусмотрено учредительными документам организации).  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 12.11.2014 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 13:05

Это я тоже прочитала, но я подала в Суд об изменении статьи 257 а статью 41. Вчера было заседание и Судья просила предоставить ответчика обоснование увольнения по статье 257. Получается, что ответствик не обязан ничего объяснять Суду.

Irena :: Слоним

  Ответов: 1

по какому из оснований ст.41 Вы хотите изменить формулировку?  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 12.11.2014 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 14:29

Я считаю, что нарушено законодательство нанимателем в части увольнения меня по статье 157. Поэтому хочу изменить на статью 41

Irena :: Слоним

  Ответов: 1

Факт нарушения законодательства о труде должен быть УСТАНОВЛЕН в соответствии с законодательством (Департаментом по труду). То, что он уволил Вас сославшись не на правильную статью - дает Вам право лишь на внесение изменений в запись об увольнении в трудовой книжке - и то, по решению суда.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 12.11.2014 в 14:34