Вопрос № 219486 Опубликовано 10.11.2014 в 15:47

какои порядок паспортного контроля?

здравствуйте уважаемые адвокаты!Имею гражданство Израиля и так же Белорусский загран паспорт серии PP.хочу выехать в гости в Беларусь.вопросы:1.могу ли я въехать на территорию Беларуси по израильскому загран паспорту а затем так же выехать из Беларуси по израильскому загран паспорту?2.могу ли я въехать на территорию Беларуси по белорусскому загран паспорту серии PP а затем так же выехать из Беларуси по по беларускому загран паспорту?3.могут возникнуть какие-либо проблемы или есть какие-либо ньюансы в одном из случаев?спасибо зарание.

Надежда :: Минск

Ключевые слова: паспорт, пересечение границы, паспортный контроль

  Ответов: 1

1.Нет. Поскольку Вы гражданка Беларуси, въехать по иностранному паспорту не можете. 2. Можете, так и должны въезжать/выезжать. 3. Это философский вопрос. Но обычно при путешествии с несколькими паспортами бел.пограничникам предъявляется белорусский паспорт, иностранным - иностранный (если это удобно, например, европейским или израильским - паспорт гражданина Израиля). Нюанс - при регистрации на авиарейс. если лететь самолетом, нужно будет показать представителям авиакомпании израильский паспорт тоже, чтобы они видели, что у Вас имеется законное основание для въезда в страну назначения или транзита, иначе могут на рейс не пустить.  

Сергей Магонов :: 10.11.2014 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 18:38

небольшое уточнение!если я въезжаю в Беларусь через Россию или Украину то есть прилетаю в одну из этих стран а потом въезжаю в Беларусь на поезде.1. могут ли возникнуть проблемы или есть какие-либо ньюансы если я так буду въезжать в Беларусь по израильскому загран паспорту а затем так же выезжать из Беларуси таким же маршрутом по израильскому загран паспорту?2. могут ли возникнуть проблемы или есть какие-либо ньюансы если я так буду въезжать в Беларусь по белорусскому загран паспорту серии PP а затем так же выезжать из Беларуси таким же маршрутом по белорусскому загран паспорту серии PP?зарание огромное спасибо.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

1. Я как-то неясно выразился в предыдущем ответе насчет израильского паспорта? Для белорусских властей это - не более чем книжка с красивыми буквами, потому что Вы - гражданка Беларуси. 2. Ясновидящих здесь нет - вопросы типа "могут ли возникнуть проблемы или есть какие-либо ньюансы" не лежат в плоскости юридической консультации. С любым паспортом или без такового "могут возникнуть проблемы или какие-либо ньюансы". Спросите конкретно, что Вас интересует.  

Сергей Магонов :: 10.11.2014 в 19:20