Вопрос № 219358 Опубликовано 07.11.2014 в 22:13

Скажите после декретного (3 лет) пособие (трехмесячное) мне выплатят или нет?

Доброго всем дня! Подскажите, согласно п.1 ст.42 ТК РБ я подлежу оптимизации с выплатой трехмесячного пособия. На момент выдачи мне уведомления я беременна( 3 месяца), т.е. сократить меня не могут! Скажите после декретного (3 лет) пособие (трехмесячное) мне выплатят или нет?

Ольга :: Барановичи

Ключевые слова: выплата трехмесячного пособия

  Ответов: 1

После декретного все будет зависеть от того, по какому основанию вас уволят и уволят ли вообще. Не во всех случаях увольнения предусмотрена компенсация в виде трехмесячного среднего заработка.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.11.2014 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2014 в 12:45

Приказом-постановлением "Об оптимизации численности" с 01.01.2015г. из штатного расписания выводится моя должность инженера и в связи с выводом данной должности я подлежу увольнению по п.1 ст.42. Как я и писала выше (срок беременности 3 мес.),вопрос:сократят ли мою должность во время нахождения меня в декретном отпуске и могут ли принять на работу на мое место другого специалиста?И выплатят ли мне трехкратный средний заработок по истечению 3-х лет?

Ольга :: Барановичи

  Ответов: 1

если должность не сократиться, то на время Вашего нахождения в отпуске наниматель вправе принять другого работника. Если сократиться, то на должность, которой не существует, наниматель никого не примет. Наниматель вправе сократить должность в то время пока Вы будете в отпуске, это не означает ваше увольнение во время отпуска. Про выплату трехкратного среднего заработка вам отвечено выше (если Вам не понятен ответ, то можете обратиться к адвокату на очную консультацию). Вы обязаны уведомить нанимателя о своей беременности.  

Лена Юдина :: 08.11.2014 в 13:01