Вопрос № 219220 Опубликовано 05.11.2014 в 12:11

Имеют ли право работодатель высчитывать стоимость спецодежды.

Я устроился на работу в июле, мне выдали спецодежду. Сейчас меня забирают в армию и при увольнении мне говорят что стоимость ее у меня вычетут, но мне она не нужна. Брать они не хотят и говорят что по размерам она не подойдет никому. Спецодежда чистая я ее одевал пару раз только. Я имею право требовать чтобы забрали у меня ее и не вычетали ее стоимость?

Ковалев Артем :: Витебск

Ключевые слова: Спецодежда

  Ответов: 1

Согласно части 1 статьи 107 ТК удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. При этом часть 2 статьи 107 ТК содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых допускаются удержания из заработной платы работников. Возмещение стоимости выданных работнику средств индивидуальной защиты к таким случаям не отнесено.  

Павел Гиль :: 05.11.2014 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2014 в 12:21

Т.е. я имею право требовать чтобы я сдал спецодежду и они с меня ничего не высчитывали с ЗП?

Ковалев Артем :: Витебск

  Ответов: 1

Проще говоря, они не имеют права высчитывать из ЗП стоимость спецодежды.  

Павел Гиль :: 05.11.2014 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2014 в 13:32

А вообще они могут с меня списывать или вычитать стоимость спецодежды. Говорят что есть указ Президента что все должны выплачивать.

Ковалев Артем :: Витебск

  Ответов: 1

Пусть покажут вам этот Указ. Я вам процецировал Трудовой кодекс Республики Беларусь.  

Павел Гиль :: 05.11.2014 в 13:41