Вопрос № 218722 Опубликовано 28.10.2014 в 19:44

как даётся отпуск при окончании контракта?

здравствуйте! Контракт заканчивается 7 апреля 15 года(не продлевается),а с 6 апреля 15 года я иду в отпуск,который дается не за отработанное время,а за период с января 15года по декабрь 15-го.Как я могу находиться в отпуске ,когда на второй день его,я уже считаюсь не работником завода?Не получиться ли так,что вместо отпускных мне придется ещё доплачивать заводу? Можно ли воспользоваться этой ситуацией и выйти на работу после отпуска ,но без контракта?

ольга :: полоцк

Ключевые слова: контракт, отпуск

  Ответов: 1

Ольга, вряд ли какой-либо наниматель предоставит вам отпуск с 6 апреля 2015 г., если 7 апреля 2015 г. заканчивается срок контракта и стороны не собираются контракт продлевать.  

Наталья Шишло :: 28.10.2014 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 10:24

спасибо за ответ! Можно ещё один? Получаю пенсию по первому списку вредности(возраст 45),какие сроки отработки в моём случае при уходе на пенсию в период с 45 до 55 лет? Или же на пенсию можно уйти в день написания заявления?

ольга :: полоцк

  Ответов: 1

Срок отработки предусмотрен при увольнении по собственному желанию. Вы не можете уволиться по собственному желанию, так как работаете по контракту. Вы можете уволиться по соглашению сторон (если, конечно, наниматель согласиться) либо по требованию работника при наличии уважительных причин (ст. 41 ТК). Уход на пенсию относится к уважительным причинам, поэтому наниматель обязан вас уволить в день, указанный в заявлении.  

Наталья Шишло :: 31.10.2014 в 10:31