Вопрос № 218711 Опубликовано 28.10.2014 в 17:49

Обязанности бухгалтера

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,должны ли мои больничные листы покрывать неправильно начисленные предыдущие больничные т. к. бухгалтер их изначально начислял и производил выплату неверно. Дело в том, что я нахожусь постоянно на сохранении по беременности. Начала замечать,что больничные начисляются неверно. Обратилась в ФСЗН провели проверку и действительно бухгалтер начислял неверно и переплатил около 4 мил. В ФСЗН мне ответили, что неоплаченные больничные пойдут в счет переплаты. Почему я должна страдать из за некомпетентного бухгалтера??? Почему это не высчитывается с бухгалтера? Спасибо

Талай Анастасия :: Минск

Ключевые слова: бухгалтер, Начисления

  Ответов: 2

В ФСЗН вам ответили правильно. А почему - потому что так предусмотрено законодательством.  

Наталья Шишло :: 28.10.2014 в 22:38

страдать вы не будете: ваше пособие останется с вами, т.е.вы останетесь с деньгами. ФСЗН ответило вам верно-такой порядок начисления, корректировок.А, бухгалтеру достанется и так.  

Зайцева Оля +375 29 641 33 64 :: 02.11.2014 в 01:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 11:28

Т.е. бухгалтер может ошибаться сколько ему угодно и ответственности не несет? А то, что она мне больничный вообще не начислила за май месяц,а сейчас уже октябрь, и он до сих пор не начислен. Кто понесет ответственность?И где закон?

Талай Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Анастасия, для начисления пособия по больничному листку установлен срок - 10 дней с момента предъявления больничного. Срок выплаты - в день выплаты заработной платы. За задержку выплаты пособия свыше одного месяца можно требовать уплаты суммы индексации. А с вопросом о привлечении к ответственности бухгалтера за указанные в вопросе нарушения обращайтесь к нанимателю и в ФСЗН.  

Наталья Шишло :: 30.10.2014 в 14:07

Пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, – в течение 1 месяца.Если временная нетрудоспособность продолжалась более 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено до ее окончания. Выплата пособий производится в дни установленные для выплаты заработной платы.(п.36 Постановления Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 № 569)  

Зайцева Оля +375 29 641 33 64 :: 02.11.2014 в 01:05