Вопрос № 218240 Опубликовано 21.10.2014 в 02:21

Растаможка рос.импортером.

Здравствуйте.Подскажите:1)Должен ли я ,покупая китайский товар у компании в РФ, беспокоиться о том, растаможен ли товар в РФ?Ну то есть я купил - получил накладную от россиян , всё? или Если выяснится что товар не был россиянами растаможен - какие могут быть последствия для меня? 2) насчет сертификата на товар - что если помимо нормальной накладной - получу сертификат качества ,в котором я не уверен? Какие могут быть для меня последствия если серт что у меня от россиян на руках - левый или неправильный? спасибо

Сергей Труневич :: Минск

Ключевые слова: Растаможка рос.импортером.

  Ответов: 1

1. должен; штрафные санкции + возможна конфискация; 2. аналогично.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.10.2014 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2014 в 14:03

Спасибо! Какой документ,подтверждающий факт растаможки в РФ, надо просить у россиян (или перечень)?Просто если там фигурирует их производитель - тяжело будет выбить данный документ. И быть может Вы в курсе - как часто встречаются факты штрафов? Спасибо

Сергей Труневич :: Минск

  Ответов: 1

Копию декларации на товары, номер которой указывается в гр.11 российской счет-фактуры; нет такой информации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.10.2014 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2014 в 20:11

спасибо.А могу ли я у россиян попросить не растаможивать товар, чтобы растаможить самому в Беларуси? То есть получить от них счет-фактуру, привезти с ней товар в Беларусь и уже самому растаможить?

Сергей Труневич :: Минск

  Ответов: 1

Можете.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.10.2014 в 00:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2015 в 16:18

Добрый день! подскажите, везут по договору поставки для меня товар, стороны продавец и покупатель. Может ли продавец на себя товар только растаможить и продать мне,а я уже просертифицирую в России сам ? Для таможни вроде надо письмо или временный сертификат от серт.органа что "без права реализации" Где это юридически глянуть и что для этого нужно?спасибо

Сергей Труневич :: Минск

  Ответов: 1

Не может. Сертификация производится до тамож. оформления или до реализации на территории ЕАЭС. Адрес сайта http://gosstandart.gov.by (для ЕАЭС - http://gosstandart.gov.by/ru-RU/ts.php , для РБ - http://gosstandart.gov.by/ru-RU/Ob-podtv-sootv.php ), для этого необходимо обратится в органы сертификации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.01.2015 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2015 в 16:20

обе стороны бел.резиденты.

Сергей Труневич :: Минск

  Ответов: 1

по ВЭС одна сторона должна быть нерезидентом РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.01.2015 в 14:38