Вопрос № 217873 Опубликовано 15.10.2014 в 12:46

доказательство родства в суде

Добрый день. У моего супруга умерла мать. Завещания она не оставила, так как сын единственный и других родственников нет. Проблема в том, что на момент смерти у матери была девичья фамилия, а у сына фамилия его отца, то есть первого супруга матери. Свидетельства о заключении брака нет, запросы в Казахстан, где вступала в брак мать ни к чему не привели, нет информации. Вопрос: сейчас степень родства бедем устанавливать через суд. Подскажите, в качестве заинтересованного лица в заявлении мы можем указать сына или необходимо указывать нотариуса, который ведет наследство? Спасибо

наталья :: минск

Ключевые слова: заявление в суд, наследство, установление родства

  Ответов: 1

а в свидетельстве о рождении что указано ?  

Лена Юдина :: 15.10.2014 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 14:58

Здравствуйте. В свидетельстве у мажа указана фамилия матери в браке, то есть та, которая у него сейчас. После развода она ее поменяла на девичью.Ни одного свидетельства о браке либо разводе не сохранилось.

наталья :: минск

  Ответов: 1

Ваш муж. т.е. сын умершей - заявитель.  

Лена Юдина :: 15.10.2014 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 16:18

Я хочу уточнить, заявитель и заинтересованное лицо это одно и тоже? Ведь в заявлении необходимо указать заинтересованное лицо. Спасибо

наталья :: минск

  Ответов: 1

нет, это не одно и то же. Заинтересованными лицами указать нужно нотариуса и местную администрацию.  

Лена Юдина :: 15.10.2014 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 17:33

И последний вопрос. Мама проживала в Копыльском районе, там и писали заявление на вступление в наследство, а мы в Минске. Нотариуса и администрацию указывать минскую или копыльскую? Спасибо

наталья :: минск

  Ответов: 1

само заявление подается в по месту жительства заявителя (ст. 365 ГПК). Нотариус и исполком - копыльские. P.S. нет никаких "МЫ", есть только "ОН" (один, сам по себе, без Вас; "МЫ" будет, если Вы тоже надумаете установить родственную связь с ЕГО мамой)  

Лена Юдина :: 15.10.2014 в 17:45