Вопрос № 217734 Опубликовано 13.10.2014 в 11:46

Существует ли ограничения по сроку в течение которого можно вступать в права наследования?

Здравствуйте! Существует ли ограничения по сроку в течение которого можно вступать в права наследования?Ситуация такая. Умер член садового товарищества в 2008. Его жена официально в права наследования не вступила и тоже умерла в 20011. Дети их тоже в права наследования официально не вступили. Есть ли для них срок в течение которого они должны вступить в права наследования по садовому участку и должны ли они официально вступать в права наследования, т.е. подтверждать это документально?

Иван Степанов :: Минск

Ключевые слова: право наследования, сроки, документальное оформление

  Ответов: 1

И жена и дети могли вступить фактически. Срок для вступления в наследство ограничен 6 месяцами со дня смерти наследодателя. Однако срока для оформления этого наследства нет кроме сроков для оформления земельного участка.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.10.2014 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2014 в 19:13

Правильно ли я понимаю, что жена и дети должны были в определенный срок переоформить земельный участок на себя? а если они в этот срок не переоформили, участок забирает товарищество?

Иван Степанов :: Минск

  Ответов: 1

наследники земельных участков, находящихся в частной собственности граждан, обязаны обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации за государственной регистрацией перехода права частной собственности на переданный по наследству земельный участок по истечении установленного гражданским законодательством срока для принятия наследства, но не позднее восемнадцати месяцев со времени открытия наследства. Этот срок может быть продлен судом по заявлению наследника, но не более чем на шесть месяцев, если у наследника имелась уважительная причина, препятствовавшая ему обратиться за государственной регистрацией перехода права частной собственности на земельный участок  

Павел Гиль :: 30.10.2014 в 20:41