Вопрос № 217356 Опубликовано 08.10.2014 в 10:47

Как уволить работника при сокращении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при сокращении штата мы обязаны уведомить работника за 2 месяца до увольнения, но он хочет вместо отработки получить компенсацию и уволиться раньше. Что для этого нужно?

Анна :: Волковыск

Ключевые слова: увольнение при сокращении

  Ответов: 1

Решение об увольнении до окончания срока предупреждения принимает исключительно наниматель. Если наниматель согласен уволить работника раньше, то для этого нужно заявление работника об увольнении до истечения срока предупреждения, приказ нанимателя об увольнении в связи с сокращением штата и выплата компенсации за неотработанные дни срока предупреждения и выходного пособия в размере 3 среднемесячных заработных плат.  

Наталья Шишло :: 08.10.2014 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2014 в 11:47

Что именно должен указывать работник в своем заявлении если он хочет уволиться раньше? и еще в ст. 43 ТК указано что выплата должна быть в размере двухмесячного среднего заработка...так как тут поступить?

Анна :: Волковыск

  Ответов: 1

Из ст. 43 Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается ПРОПОРЦИОНАЛЬНО времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. Заявление пишется в произвольной форме о том, что работник согласен на увольнение до истечения двухмесячного срока предупреждения.  

Наталья Шишло :: 08.10.2014 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2014 в 15:50

а если мы увольняем работника по истечении этих 2-х месяцев, нужно ли тогда его заявление?

Анна :: Волковыск

  Ответов: 1

Нет.  

Наталья Шишло :: 08.10.2014 в 20:24