Вопрос № 216945 Опубликовано 01.10.2014 в 13:22

Что влияет на размер пенсии ?

В 1978 году я закончил институт и с ноября того же года работаю на заводе до сих пор . Общий стаж 41 год. Пенсионный возраст наступает в феврале 2016 года . Если я не буду работать 1 год с ноября 2014 года , как это повлияет на размер пенсии ? Какие годы берут в расчёт для начисления пенсии ?

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

Ключевые слова: стаж, начисление пенсии

  Ответов: 1

В 2016 году для расчета пенсии будет браться заработок за любые 22 года подряд из последних 32 лет работы.  

Бордакова Елена :: 06.10.2014 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2014 в 15:36

Какую роль в начислении пенсии играет стаж ?

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

За 25 лет общего стажа работы в расчет берется 55% заработка, определенного для расчета пенсии. За каждый следующий год добавляется 1% заработка, но не более 75% в общей сложности.  

Бордакова Елена :: 22.10.2014 в 21:28