Вопрос № 216928 Опубликовано 01.10.2014 в 02:14

имеет ли право лицо, имеющее вид на жительство в другой стране (Латвия) и белорусский паспорт серии ВМ, пересечь белорусскую границу на машине с иност

Добрый вечер! У меня к Вам такой вопрос: имеет ли право лицо, имеющее вид на жительство в другой стране (Латвия) и белорусский паспорт серии ВМ, пересечь белорусскую границу на машине с иностранными номерами (Латвия)? В дополнении, данное лицо имеет белорусские права.Спасибо.

Алешкевич Владимир :: Браслав

Ключевые слова: пересечь белорусскую границу, имеет ли право лицо

  Ответов: 1

Запросто. Оставляет на границе обеспечение уплаты таможенных платежей (в просторечье - залог в сумме растаможки), и въезжает.  

Сергей Магонов :: 01.10.2014 в 03:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2014 в 01:55

Добрый вечер! дополнение к предыдущему вопросу (имеет ли право лицо, имеющее вид на жительство в другой стране (Латвия) и белорусский паспорт серии ВМ, пересечь белорусскую границу на машине с иностранными номерами (Латвия)? В дополнении, данное лицо имеет белорусские права и белорусское гражданство) - а имеет ли права это лицо на белорусской территории предоставлять эту машину в пользование другому лицу: сыну,(чужому человеку).

Алешкевич Владимир :: Браслав

  Ответов: 1

только в своём присутствии. В соответствии со статьей 11 Соглашения временно ввезенное транспортное средство может использоваться на таможенной территории Таможенного союза только лицом, осуществившим его ввоз. Передача иным лицам допускается только в двух случаях: а) при условии их декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 – 12 раздела IV приложения 5 к Соглашению; б) с разрешения таможенного органа для вывоза транспортных средств за пределы таможенной территории, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине. Подробнее - http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/poryadok_vvoza_ts  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.10.2014 в 02:25