Вопрос № 216195 Опубликовано 18.09.2014 в 12:00

защитник-родственник

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,на какой стадии следственного процесса подсудимый может написать заявление о назначении жена защитником?Заявление пишется на имя следователя в произвольной форме?

Иванова Лариса :: Гродно

Ключевые слова: защитник-родственник

  Ответов: 3

На любой стадии. В произвольной форме.  

Антон Е. :: 18.09.2014 в 12:14

для начала подсудимых в белорусском уголовном процессе нет. просить о том, чтобы близкий родственник стал защитником,может только сам обвиняемый и ТОЛЬКО в суде, а не на следствии  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.09.2014 в 15:35

Кроме УПК, наверно, также нужно читать и понимать суть "комментируемых" вопросов и ответов. "Только сам обвиняемый и только в суде" - обратного никто в первом ответе и не утверждал. Автор вопроса задавал вопрос о праве именно обвиняемого ("подсудимого"). Заявить ходатайство о допуске близкого родственника к участию в судебном процессе в качестве защитника можно на любой стадии судебного процесса. Ограничений или же конкретных сроков УПК на этот счет не содержит. Заданный вопрос содержит пусть и не совсем правильное, но вполне однозначное указание на "статус" обвиняемого - "подсудимый", что само по себе свидетельствует о том, что дело находится на рассмотрении в суде. "Для начала подсудимых в белорусском уголовном процессе нет" - корректировка заданных вопросов не входит в задачи отвечающего согласно регламенту консультации. Согласно тому же регламенту запрещено публиковать замечания и критику других Специалистов Консультации. С уважением!!!  

Антон Е. :: 20.09.2014 в 01:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2014 в 13:01

В Конституции прописано,что каждый человек имеет право на защиту в суде.Является ли отказ о назначении родственника в качестве защитника нарушением прав человека? Можно ли как-то обжаловать отказ?Спасибо

Иванова Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

При допуске к участию в деле в качестве защитника близкого родственника, как правило, учитывается его возможность, прежде всего, выполнять функции защитника, а не родственника, который хочет почаще видеться с обвиняемым (в этом суть именно права на защиту). Права обвиняемого не будут нарушены, если обвиняемому (если он того захочет) будет предоставлен защитник по назначению, либо по договору. Что касается обжалования, то вы, не являясь участником уголовного процесса, не имеете право обжаловать постановления органа, ведущего уголовный процесс.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2014 в 15:16