Вопрос № 21612 Опубликовано 16.03.2008 в 22:57

Здравствуйте, пересмотрела вопросы и не нашла ответов на мою проблему. Я замужем за французом с 2006 и выходила замуж во Франции, сейчас жду ребёнка. После рождения ребёнка хотела бы съездить в Беларусь... И тут что-то совершенно непонятное...:-( В Беларуси брак не зарегистрирован, я как бы "свободный человек" и уже будущего ребёнка поделили пополам с "национальностями". Я - студентка, и рожать мне придётся во Франции, т.к. папа у него француз - у него автоматически фр. гражданство при рождении. А я бы хотела, чтобы он при рождении был зарегистрирован как белорус, т.к. я являюсь гражданкой РБ. Скажите, это возможно? И что мне для этого надо сделать? Заранее благодарна

Гайко Оксана :: Минск

  Ответов: 1

У Вашего ребенка будет и белорусское гражданство тоже, пока Вы от него не откажетесь. Брак признается в РБ.  

Карина Краснова :: 17.03.2008 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 13:48

Скажите тогда, как-то нелогично получается... Ведь в нашей стране на данный момент не признается двойное гражданство... А ребёнок получается уже с двойным гражданством. И перед выездом в Беларусь мне придётся делать ребёнку французский паспорт и ставить туда белорусскую визу? Не так ли?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

См. ответ на доп. вопрос здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=15294 Если у ребенка будет белорусское гражданство, ему не дадут белорусскую визу во французский паспорт.  

Сергей Магонов :: 18.03.2008 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 16:13

Спасибо Вам большое Сергей, за полноту ответа. Только, тогда у меня есть маленькое уточнение. По такой логике я тоже без проблем могу приобретать французское гражданство? И никаких правонарушений я этим не делаю: я просто приобретаю "второе гражданство" и на основе этого никто меня не лишит моего белорусского гражданства?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Процитирую сам себя (это в ответе на доп. вопрос к вопросу 21128): "ООО!!! Ужас ! Как Вам в голову пришла такая крамольная мысль, что в нашем правовом государстве у кого-то поднимется рука или пошевелится язык покуситься на нарушение Конституции!!!)))))))) "Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь" - ст. 10 Конституции, и также никто не может заставить кого-то выйти из гражданства! [skipped]". Можете приобрести не только французское, но и еще пару десятков гражданств, главное, чтобы Вам было удобно и Вам их дали - например, зачастую, принимаю документы на гражданство, иностранные чиновники требуют от просителя выйти из белорусского гражданства.  

Сергей Магонов :: 21.03.2008 в 16:20