Вопрос № 216068 Опубликовано 16.09.2014 в 13:39

когда нужно менять работу что бы не потерять льготную пенсию?

здравствуйте уважаемые юристы.задаю вопрос от всей бригады.работаем по 1 списку.для выхода на льготную пенсию нужно отработать 10 лет.скажите когда нужно поменять работу что бы не потерять право на пенсию в 50 лет?слышали что если останемся работать больше 10 лет то можем потерять право на льготную пенсию.

михайлов виталий :: гомель

Ключевые слова: пенсия, 1 сетка, менять работу

  Ответов: 1

С 01.08.2014 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 14 июля 2014 г. №190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам пенсионного обеспечения» по которому гражданин, отработавший не менее 5 лет (мужчина) до 01.01.2009 года по Списку №1 не теряет право на досрочную пенсию в случае продолжения работы в той же профессии. Если до 01.01.2009 года отработано менее 5 лет, права на досрочную пенсию по Закону РБ "О пенсионном обеспечении" нет вообще. Имеется право получать профессиональную пенсию (накопления с 01.01.2009 года) или доплату к зарплате.  

Бордакова Елена :: 16.09.2014 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2014 в 10:36

простите но я хочу уточнить.получается 1 и 2 списка вредности с 1 августа 2014г уже не существует.и те люди которые отработали менее 5 лет после 2009г. пойдут на пенсию в 60 лет.но будут получать доплату к пенсии за вредность из отчислений нанимателем в фонд соц.защиты. так или нет.

михайлов виталий :: гомель

  Ответов: 1

Примерно так. Только не после 01.01.2009 отработали, а ДО 01.01.2009 - менее 5 лет (список №1) и менее 6 лет 3 месяца (список №2). Именно ДО 01.01.2009 года.  

Бордакова Елена :: 17.09.2014 в 18:35