Вопрос № 216052 Опубликовано 16.09.2014 в 12:09

Имею ли я право огородить пространство возле мусоропровода

Здравствуйте. Интересует вопрос по огорожению пространства возле мусоропровода в его общем использовании. Пространства там много и оно не используется, а так появилось бы место куда можно спокойно поставить коляски, велосипеды и др. вещи, да мусора там бы не было и бомжей. Сам мусоропровод не эксплуатируется, он заварен. На этаже 4 квартиры, 2 человека ЗА и 2 ПРОТИВ. 1 Что в данной ситуации делать, можно ли поставить дверь без их согласия, например оформив какие-либо документы, но при этом предоставить соседям ключи от огороженного помещения?2 Ведь за часть этой площади я тоже плачу, соответственно я ведь имею право ее использовать в своих целях? Могу ли я огородить часть площади помещения возле мусоропровода без какого-либо согласия соседей?

Владимирова Ольга :: Минск

Ключевые слова: огородить, мусоропровод, соседи

  Ответов: 1

в настоящее время, как Вы платите, так и соседи платят, как у Вас есть право использовать, так и у соседей есть право использовать; но цели при сложившейся ситуации должны быть не свои, а общие; по тому, что во втором предложении Вы указываете про "общее использовании" создается впечатление, что этот момент Вы понимаете (даже если он Вам и не очень нравится). Если спорная территория (площадь возле мусоропровода) является общим имуществом, то пункт 2 ст. 172 ЖК позволяет передать эту площадь (часть общего имущества) в Ваше владение и пользование при наличии письменного согласия двух третей от общего количества участников совместного домовладения. Обратите внимание, что согласие требуется не только с квартир на этом этаже, а согласие от всех участников домовладения, т.с. учитывается мнение всех жильцов на этаже, в подъезде, во всем доме (а если организацией застройщиков или товариществом собственников создан не только этот ваш дом, а несколько домов, то учитывается мнение жильцов и остальных домов).  

Лена Юдина :: 16.09.2014 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2014 в 13:34

т.е. получается мнение человека с одной квартиры это только, к примеру, если у нас 90 квартир 1/90, и нам надо собрать 60/90 подписей с владельцев кваритир, чтобы поставить дверь в помещение мусоропровода? Подписи должны собираться с владельцев квартир или со всех, кто прописан в этих квартирах? Если мы соберем достаточное количество подписей с дома, но хотя бы один сосед именно по нашей площадке будет против, то впринципе это не помешает нам поставить дверь и огородить пространство, он не сможет добиться ее сноса?

Владимирова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

подписи собираются с участников совместного домовладения, это собственники. Наниматели и арендаторы принимают участие в общем собрании, если уполномочены собственником, или могут участвовать с правом совещательного голоса (см. ст. 179 ЖК). Обратитесь к своему уполномоченному (или председателю) за помощью в организации проведения общего собрания, которое можно провести в форме письменного опроса (см. ст. 178 ЖК). Но, суть Вы правильно поняли, если 90 собственников, то требуется согласие любых 60 собственников; несогласие 1/90 (не важно с какой площадки) не является препятствием для передачи этой территории в Ваше владение и пользование. После этого Вы сможете обратиться в администрацию района и согласовывать установку дверей (см. ст. 17 ЖК).  

Лена Юдина :: 19.09.2014 в 16:18