Вопрос № 21584 Опубликовано 16.03.2008 в 00:46

Здравствуйте, подскажите, какие понадобятся документы гражданину Азербайджана для заключения брака с гражданкой Беларуси в нашей стране? Куда он будет прописан? Обязательно ему иметь вид на жительство?

Игошина Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Анастасия, что значит "куда он будет прописан"? Интересный вопрос. Он может купить квартиру и зарегистрироваться в ней, может - к родственникам или супруге. И второе, если у него не будет вида на жительство, в каком статусе он будет проживать на территории РБ? Временное пребывание выдаётся на срок не более 180 суток, гражданства он не имеет, поэтому нужно будет собирать целую кипу бумаг, подавать их в орган внутренних дел и ждать разрешения на постоянное жительство в РБ.  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.03.2008 в 15:41

"Какие понадобятся документы гражданину Азербайджана для заключения брака с гражданкой Беларуси в нашей стране?" - см. здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=1969  

Сергей Магонов :: 26.03.2008 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 00:08

Спасибо за консультацию. Мы просто думаем собрать необходимые документы и расписаться в течении этих 180 суток, после я поеду к нему на время. А потом уже мы приедем в Беларусь навсегда, я его пропишу к себе. И будем тогда оформлять вид на жительство, и для гражданства. Скажите, пожалуйста, ещё, возможно ли оформить вид на жительство, не выписываясь из Азербайджана? И какие потребуются документы вообще?

Игошина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1. Нельзя, выписываться из Азербайджана обязательно. 2. http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=19823 3. Гражданство он сможет просить не раньше, чем через 7 лет проживания в Беларуси.  

Сергей Магонов :: 11.04.2008 в 22:12