Вопрос № 21582 Опубликовано 16.03.2008 в 00:35

Слышал, что в случае причинения морального вреда виновный может возместить потерпевшему причинённый вред в денежной форме без суда, путём соглашения сторон (например, виновный признаёт свою вину и добровольно соглашается возместить моральный вред, чтобы не придавать огласки делу, не портить свою репутацию, не платить судебные издержки). Подскажите, где можно почитать законодательные акты на этот счёт? Как грамотно составить такое соглашение?

Связник :: Минск

  Ответов: 1

Что значит не придавать огласке и не портить свою репутацию?? А кто же его тогда виновным признал, если не суд?  

Воложина Янина :: 16.03.2008 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 17:59

Ну я же написал - добровольно соглашается возместить вред. То есть когда вина очевидна, и сам виновный её признаёт без суда (когда очевидно, что суд не может не признать виновным и не взыскать ущерб). Речь идёт о крупной компании, не заинтересованной в репортажах по телевидению, статьях в газетах о её незаконных действиях. Деньги платить придётся в любом случае, но если заплатить их потерпевшему от незаконных действий сразу, не доводя дело до суда, есть надежда, что о деле почти никто не узнает. Причём речь идёт не о взятке, а об официальном соглашении. Конечно, потерпевший даже получив деньги может пойти в суд, однако поскольку причинённый моральный вред по одному делу возмещается только один раз, компания предоставит суду соглашение, указывающее, что моральный ущерб истцу уже был возмещён, и платить второй раз не будет. В то же время есть большая вероятность, что потерпевшего устроит получение крупной суммы денег в качестве возмещения причинённого ему вреда, и он не пойдёт в суд. На это и расчёт. Пожалуйста, укажите, где можно почитать законодательные акты на предмет составления такого соглашения.

Связник :: Минск

  Ответов: 2

Подобной формы соглашения не существует. Если Вы возмещаете вред, то потерпевшим составляется расписка о том, что мной Ф.И.О. получена такая-то сумма денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного мне таким-то противоправным деянием, совершенным таким-то юр.лицом. Причиненный мне ущерб возмещен в полном объеме, претензий к такому-то больше не имею. Это обычный вариант разрешения подобных ситуаций. Однако в Вашей ситуации писать подобную расписку чревато последствиями. Если на сегодняшний момент Вы не признаны виновным в совершении противоправного деяния, и в случае проведения какой-либо проверки у Вас есть шанс избежать уголовной (или административной) ответственности, то составление подобной расписки будет явным свидетельством Вашей виновности. Я бы на Вашем месте всё весьма тщательно взвесила.  

Воложина Янина :: 16.03.2008 в 21:01

А в чём заключается суть вреда?  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.03.2008 в 00:31