Вопрос № 215547 Опубликовано 06.09.2014 в 22:27

госакт на землю

у бабушки на руках Государственный акт на землю образца 1995г., выданный сельсоветом, надо ли зарегистрировать право частной собственности в БТИ, что бы земля была частной собственностью? достаточно ли просто акта для продажи дома и участка ?

ольга :: могилев

Ключевые слова: регистрация права собственности, продажа, госакт

  Ответов: 1

Акт подтверждает указанное в нем право на земельный участок! Для проверки обратитесь в БРТи и возьмите справку об актуальных правах на Ваш земельный участок. Из нее увидите, нужно ли что-либо еще делать.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.09.2014 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2014 в 12:26

спасибо! Сведений в БТИ нет, бабушка оплачивала льготную приватизацию, есть план-схема участка за 1994г, а земля не приватизирована? Теперь надо землеустроительное дело, оформление в БТИ и оплачивать снова.Кто виноват сельсовет не оформивший как надо или бабушка что то не так сделала ? Госакт просто красивая бумажка?

ольга :: могилев

  Ответов: 1

Госакт сейчас - просто красивая бумажка. В любом случае необходима регистрация прав на земельный участок в БТИ. Никто не виноват, времена изменились и законы тоже. Вопрос частной собственности на землю - вообще очень сложный с такими актами, нужно разбирать вообще всю историю земли (иногда в акте и/или в решении написано: в частную собственность в пожизненно наследуемое владение, т.е фиг разберешь, в какое вещное право участок передали), и, как правило, устанавливать право собственности в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 15.09.2014 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2014 в 22:15

спасибо! в Госакте указано, что решением СИК дата, предоставлен участок в частную собственность в границах и площадью ...га , по льготной цене и схема участка. То есть просто в БТИ взамен не дадут свидетельство о регистрации, а надо в судебном порядке устанавливать право частной собственности?

ольга :: могилев

  Ответов: 1

Почему в суд? Нет в сельсовете все можно сделать и из архива запросить документы! И землеустроительное дело тоже возможно найдется и тогда Вам возможно предстоит только регистрация земельного участка и права на него в БРТИ!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.09.2014 в 13:59