Вопрос № 214697 Опубликовано 24.08.2014 в 13:29

может ли владелиц автотранспорта привлечь и обязать возместить материальный ущерб

по ст 317,1 УК РБ была применена спецконфискация автомобиля ,может ли владелиц ТС подать заявление на возмещение материального ущерба на человека которому был дан автотранспорт, но в момент задержания его в автомобили не было,он вместо того чтобы отогнать автомобиль в гараж как его и просили ,собирает по городу друзей едут в раён гаража ,но в гараж сам не едет а передаёт управление транспортом другу который находился в нетрезвом состоянии и был уже лишён за управлении в нетрезвом виде..В ходе суда было доказано свидетелем что человек которому была вверена машина передаёт управление автотранспортом другу зная о том что он лишён и в тот момент находился в нетрезвом состоянии и его задерживают сотрудники ГАИ.Владельца никто не известил и на суд тоже не вызывали ,в течении какого срока можно подать жалобу на решение суда или написать заявление на того человека по вине которого у владельца конфисковали автотранспорт ,документы на автомобиль до сих пор находятся у владельца.Приговор был вступил 29мая 2014г

Белянчук Анжела :: орша

Ключевые слова: куда обращаться, спецконфискация, сроки

  Ответов: 1

Оснований для обжалования приговора суда у собственника автомобиля нет - гражданин Х., управлявший автомобилем, совершил уголовно наказуемое деяние, наказан за это, в том числе конфискацией автомобиля, которым он управлял. Таким образом, вред причинен общественным интересам - создание опасности, и материальным интересам собственника авто, поскольку он лишился своего имущества. Фактически, он также является потерпевшим, хотя на этот счет могут быть разные мнение. Полагаю, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании возмещения вреда, причиненного преступлением, с лица, из владения которого был конфискован автомобиль. Гражданина У., которые передал осужденному управление, должны были привлечь к административной ответственности за передачу; его же можно привлекать в соответчики к гражданину Х., т.к. собственник доверил машину ему (У.), а он ее передал неуполномоченному лицу (Х), которое совершило преступление. Срок на подачу иска - три года.  

Сергей Магонов :: 24.08.2014 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2014 в 22:33

уточните надо писать заявление и куда или сразу обращаться с иском в суд

Белянчук Анжела :: орша

  Ответов: 1

В суд с иском о взыскании возмещения вреда, причиненного преступлением.  

Сергей Магонов :: 25.08.2014 в 18:06