Вопрос № 214618 Опубликовано 21.08.2014 в 19:36

изменение отчества

Здравствуйте!Хочу изменить отчество младшему сыну. С мужем в разводе. У младшего сына отчество вымышленное, теперь хочу поменять, что бы было одно отчество со старшим сыном. С чего мне следует начать?

Якубовская Анастасия :: Минск

Ключевые слова: изменение отчества

  Ответов: 1

Что значит "отчество вымышленное" ? Сведения об отце внесены в актовую запись о рождении ребенка со слов матери? Если да, то пойдите в ЗАГС и напишите заявление об изменении этих сведений, мотивируя тем, что хотели бы единообразия в данных детей. Если отчество является производным от имени отца, оно не меняется.  

Сергей Магонов :: 21.08.2014 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2014 в 20:07

Отчество младшего ребенка в свидетельстве о рождении указано со слов матери. С мужем мы в разводе, имею старшего сына, рожденного в браке. Через несколько лет сошлись с бывшим мужем, но не расписаны. Хотим изменить отчество младшему сыну, что бы было одинаковое со старшим. В ЗАГЗе сказали, что эта процедура происходит через суд, путем установления отцовства, но бывший муж не является биологическим отцом моего младшего сына.Как мне быть и с чего стоит начинать?

Якубовская Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

ЕМНИП, в предыдущем ответе русским по белому написано - обратиться в ЗАГС с заявлением (это a propos как быть). У вас два варианта: описанный в первом ответе, и произвести признание отцовства, что возможно по заявлению лица, претендующего на эту социальную роль, и матери ребенка. Производится также в ЗАГСе, в суд обращаться совершенно не обязательно.  

Сергей Магонов :: 23.08.2014 в 08:56