Вопрос № 214304 Опубликовано 14.08.2014 в 22:32

Существует ли защита прав продавцов?

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель, продаю мобильные телефоны. Сегодня женщина принесла мне неисправный мобильный телефон (который купила у меня в магазине несколько дней назад) и потребовала вернуть ей деньги. Я объяснила, что отправлю ее телефон в сервисный центр на экспертизу и для устранения неполадок по гарантии, и я верну ей деньги только в том случае, если с сервисного центра придет заключение о неремонтоспособности и списании оборудования. После этого женщина пришла в бешенство, начала кричать, потребовала жалобную книгу, угрожала различными инстанциями и судами! Скажите, почему клиент всегда прав? Почему я должна всё это терпеть? Где же мои права в такой ситуации, как мне при этом себя вести и что делать?

Кондратюк Мария :: Высокое, Брестская обл.

Ключевые слова: права продавца, неадекватные покупатели

  Ответов: 2

Мария, вам нужно ознакомиться с законодательством о торговле и с законом "О защите прав потребителей". Покупатель имеет право в случае приобретения некачественного товара требовать возврата денег или требовать ремонта данного товара. Право выбора принадлежит покупателю. И продавец не имеет право отказать в возврате денег, если покупатель отказывается от ремонта.  

Наталья Шишло :: 14.08.2014 в 22:57

Не нравится работать в торговле - идите на завод. От истеричных покупателей никто нигде в мире не защищен.  

Дмитрий :: 14.08.2014 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2014 в 23:19

Ну хорошо, значит каждый покупатель может купить телефон, залить его водой (к примеру) и после этого он в праве его вернуть продавцу!? И отказаться от гарантийного ремонта? На каком основании я должна возвращать покупателю деньги, если существует гарантия? И что в таком случае мне делать с этим телефоном? Откуда мне знать, что товар не качественный? Для этого и отправляется в сервисный центр!

Кондратюк Мария :: Высокое, Брестская обл.

  Ответов: 1

Мария, если вы уж занимаетесь торговлей, то изучите законодательство о правилах торговли.  

Наталья Шишло :: 14.08.2014 в 23:22