Вопрос № 213161 Опубликовано 28.07.2014 в 11:27

договор на использование товарного знака

Здравствуйте! такая ситуация: мы белорусская компания, владелец товарного знака зарегистрированного на 30 класс МКТУ, садик будет использовать наш логотип в названии, а также во всем оформлении здания, какой договор заключить с ними, только ли лицензионный? ( разрешаем использовать логотип на безвозмездной основе)

Елена :: г. Лида

Ключевые слова: товарный знак, договор

  Ответов: 3

посмотрите пож. на какие товары распротраняется защита. Мне кажется, что к садику Ваш знак отношения не имеет.  

Свидерский Эдуард :: 29.07.2014 в 20:53

Садик, по-любому, будет использовать логотип в рекламе. А согласно Закону "О рекламе" рекламодатель должен обладать законными правами на используемый товарный знак. Так что дело даже не в классах МКТУ. Лицензионный договор может быть безвозмездным, но необходимо решить вопросы с налогообложением и безвозмездной сделки между юр.лицами.  

Артём Тимошенко :: 10.08.2014 в 15:10

Артем. Известно ли Вам, что ЛЮБОЙ лицензионный договор д.б. зарегистрирован в НЦИСе, а 30 класс - это Кофе, чай, какао и заменители кофе; рис; тапиока (маниока) и саго; мука и зерновые продукты; хлебобулочные изделия. При чем здесь реклама и детский сад. Такой лиц. договор просто не зарегистрируют. Поэтому вопрос не в Законе о рекламе.  

Свидерский Эдуард :: 10.08.2014 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2014 в 11:37

регистрация товарного знака распространяется и на 35 класс (реклама), если по этому классу заключить лицензионный договор? какой размер будет госпошлины за регистрацию такого договора? и образец заявления о заключении лицензионного договора, возможно размещен на сайте центра интеллектуальной собственности? не можем найтиСпасибо!

Елена :: г. Лида

  Ответов: 1

Но вы же в первом вопросе написли 30? Регистрация 100 долларов по курсу НБРБ. Образец ищите.  

Свидерский Эдуард :: 30.07.2014 в 15:40