Вопрос № 213116 Опубликовано 27.07.2014 в 03:41

Через сколько погасится судимость

Ситуация такова.Брат судим по 328 ч.1, (на год отсрочки),в связи с амнистией 2014,наказание снято,но судимость ведь остается.Через сколько ее снимут?И как это влияет на открытие визы?Стоит ли пробывать открывать визу пока есть непогашенная судимость?Поясните,по поводу открытия визы с судимостью,или же с погашенной или непогашенной.спасибо

Ivanova,Anna :: pinsk

Ключевые слова: Через сколько погасится судимость

  Ответов: 1

Судимость по ч. 1 ст. 328 УК автоматически погасится по истечении 2 лет после отбытия основного и дополнительного наказаний. С момента снятия наказания по амнистии, снимается временное ограничение выезда бывшему осужденному за пределы РБ. По этой причине Ваш брат может пробовать получить визу для выезда в другую страну. Вместе с тем, перед тем как обращаться за визой в консульство, Вашему брату следует обратиться в службу по гражданству и миграции (местный ОВД), где выяснить снято ли у него ограничение для выезда за пределы РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2014 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2014 в 20:39

Если все же ситуация сложится в нашу сторону,снимется ограничения для выезда за границу,то при открытии визы,на вопрос имеется ли судимость,что отвечать.

Ivanova,Anna :: pinsk

  Ответов: 1

В анкетах на получение визы обычно нет такого вопроса, ну а если будет, то выбор ответа и ответственность за него лежит на том лице, которое заполняло анкету.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2014 в 11:51