Вопрос № 21267 Опубликовано 11.03.2008 в 01:14

Доброго времени суток. Имеет ли право физическое лицо ввести на территорию РБ пневматический пистолет газобалонного типа для собственного пользования посредством международного почтового отправления? Если да, то каковы таможенные пошлины? Спасибо

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Может, при наличии соответствующих разрешений МВД согласно Постановления ГТК № 71 от 17.11.2003 г. (п.6 http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Perech_netarif_regulir_2007.htm ). Ставки платежей установлены ПОЛОЖЕНИЕМ о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ),т.е. В соответствии с данным Положением установлен льготный порядок перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования. Согласно пункта 18 данного Положения полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Беларусь товары для личного пользования (за исключением транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению): - пересылаемые в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории, таможенная стоимость которых эквивалентна сумме не более 120 евро; - ввезенные на таможенную территорию в грузовых отправках или отправках экспресс-доставки в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории, таможенная стоимость которых (без учета стоимости перевозки) эквивалентна сумме не более 10 евро.Облагаются таможенными пошлинами и налогами при ввозе в Беларусь: - товары для личного пользования (за исключением транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению), пересылаемые в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории: -- таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 120 евро, но не более 1000 евро, – по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 120 евро;- товары для личного пользования (за исключением транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению), ввезенные на таможенную территорию в грузовых отправках или отправках экспресс-доставки в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории: -- таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10 евро, но не более 1000 евро, – по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 10 евро-- таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, – по единой ставке 60 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро. Более подробно читайте на http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9 . //P.S. Проще купить в Беларуси :)  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.03.2008 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 18:38

Огромное спасибо за ответ. Но возник один маленький вопрос. Чем отличаются международные почтовые отправления от грузовых отправок и отправок экспресс-доставки?

Алексей :: Мінск

  Ответов: 1

4 абзац ответа по http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9&pid=249  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.03.2008 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2008 в 02:50

Ещё раз хочу поблагодарить Вас за точность и оперативность полученных ответов. Но по ходу вникания во все ньюансы возник ещё один вопрос: если товар куплен за рубежом и доставлен с помощью почтовой связи в РБ относится ли он к безвозмездной иностранной помощи? Огромное спасибо

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Нет, вы же платите за товар... Но с налоговой всё равно придется разбираться...  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.03.2008 в 11:37

а для благодарностей есть отдельная ссылка...  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.03.2008 в 20:11