Вопрос № 212199 Опубликовано 12.07.2014 в 16:41

Можно ли повлиять на аннулирование вида на жительство бывшего отчима

Здравствуйте, я гражданка РБ, имею троих малолетних детей, прописана вместе с ними в семейном общежитии, являюсь основным нанимателем( блок из 2-х комнат). В этом же блоке прописан гражданин Таджикистана, бывший муж моей матери( она умерла 3 года назад). Данный гражданин прописан и проживает в общежитии около 10 лет, имеет вид на жительство в РБ, которое получал на основании брака с моей мамой.Он является инвалидом,никогда не работал, из источников дохода только пенсия по инвалидности...Поучается, что из-за его проживания, мне с детьми приходиться снимать квартиру,что ухудшает условия жизни детей, т.к. жить моя семья в одной комнате не может( я, трое детей и муж), вторую комнату занимает данный гражданин.На даннsй момент ему надо продлевать вид на жительство. Могу ли я как то повлиять на аннулирование или непродление ему вида на жительство? Совместных детей у них с мамой нет, родственников граждан РБ тоже..

Киншакова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: аннулирование вида на жительство

  Ответов: 1

Поражаюсь Вашему человеколюбию - просто из-за того, что вам хочется занять еще одну комнату, иностранного гражданина Вы готовы лишить права на проживание в стране. К чему такие полумеры, ходатайствуйте сразу о направлении в крематорий, чего уж тут стесняться! Не Вы поселили его в общежитие (а администрация), не Вы давали ему вид на жительство (а государство), и не Вам решать, где ему жить. А то, что вам мало места в комнате в общежитии - только ваши проблемы.  

Сергей Магонов :: 12.07.2014 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 19:07

Т.е Вы считаете, что прекращение брака с гражданкой Беларуси не является основанием для аннулирования вида на жительство? То, что моя мать сделала ошибку, зарегистрировав брак с иждивенцем (а он им является), теперь влияет на мё благополучие, ухудшается жизнь малолетних детей...

Киншакова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет значения, как считаю я. Есть закон, и там нет опции лишения права постоянного проживания в Беларуси иностранного гражданина просто потому, что кому-то это не нравится. У него есть масса оснований проживать здесь, и смерть супруги этого права его не лишит.  

Сергей Магонов :: 12.07.2014 в 19:30