Вопрос № 21212 Опубликовано 10.03.2008 в 13:36

Уважаемые юристы. Вопрос такой. По телевидению существует интерактивная передача. Они есть По MTV и по первому музыкальному, а может даже еще на каких нибудь. Суть передачи в том, что предлагается, к примеру Простейший вопрос. Например - "2 умножить на 2 равно?" - вариант 1 - 4. Вариант 2 - 5. И путем телефонного звонка предлагается ответить и получить выигрыш. Но непосредственно при звонке кто-то там кладет трубку и якобы ставят в очередь. Понятное дело, что это - обман и обычное выманивание денег у абонента. Между прочим был реальный случай, когда с абонента сотовой связи "сняли" около 300 тысяч. Но когда люди начали скандалить, то баланс оказался в прежнем состоянии. Конечно, на некоторых передачах предупреждают, что мол каждый 50-тидесятый звонок что-то там, и все такое, однако предупреждают не все. Итак вопрос. Имеет ли судебную перспективу это дело? Или я что-то упустил? С уважением.

Здоровец Павел :: Минск

  Ответов: 5

Вы скажите конкретно, чем были ваши права нарушены, ок? А не рассказы из жизни. Мы же тут конкретные случаи разбираем.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 13:44

Если очереди в реальности как таковой нет и вас при звонке ставят на счетчик с целью завладения денежными средствами да еще не вы один такой, то вполне можно в прокуратуру заявление оформить, уж больно на мошенничество похоже, но наверняка не возбудят, уже бы заинтересовались, если бы были предпосылки  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 02:42

Егор, мне кажется тут сложно было бы доказать есть ли реально очередь или нет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.03.2008 в 12:48

Берем распечатку звонков, копию передачи, сравниваем вот и все доказательство. Почему деньги у людей тикают, а по ТВ молчание? Тем более что на практике прокуратура очень любит распечатки телефонных соединений в качестве доказательств использовать.  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 19:19

Егор, диспетчер или кто там отвечает на звонки может намеренно удерживать линию занятой. А фактически в прокуратуре он пояснит, если дело коснётся, что к примеру он разъяснял аббоненту условия игры или ещё мало ли что. Это ведь не запрещено? Нет. А в то время как диспетчер это делает, все остальные "висят" в очереди и тратят деньги. И что самое главное, ДОБРОВОЛЬНО, ведь трубку можно положить в любой момент. Главное, чтобы зрители были оповещены о том, что тратят энную сумму в минуту. И что тут противозаконного? :) Называется, 2 адвоката с разными точками зрения устроили дебаты. :)  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.03.2008 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 13:04

Егор! Она наверное права. Как возможно доказать существует очередь фактически или нет? Оперативных сотрудников внедрять надо получается? А по поводу "заинтересовались", то может просто никто заявления до сих пор не оформил. А у самих "руки не доходят". Что скажете Егор?

Здоровец Павел :: Минск

  Ответов: 2

Павел, в любом случае юридическое лицо должно размещать в своей рекламе, что стоимость минуты составляет столько-то. То есть вы располагаете информацией относительно стоимости и вы уже сами решаете висеть вам на линии в ожидании ответа или нет. Как бы и нарушений нет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.03.2008 в 15:35

Особо криминального здесь ничего нет. Эти передачи из разряда лотерей Пуперлото и Ненашелото. А у них пиар так покруче будет. Так что каждый отдает свои денюшки добровольно. Единственный выход в этой ситуации - внести запрет о подобных "викторинах" в законодательство о рекламе (так как большинство телевикторин идут именно как рекламный ролик) и о ТВ.  

Vayceh Algerd :: 13.03.2008 в 10:49