Вопрос № 212073 Опубликовано 10.07.2014 в 19:20

что мне делать?

добрый день!я работаю в кафе поваром на мое имя написали жалобу. но написали жалобу в книгу которая не идет в налоговую т.е (черная книга) мне сказали что человек который написал жалобу обратился в управление торговли а из управления позвонили в кафе и запросили мои данные и ксеракопию моего диплома.я позвонила женщине которая писала жалобу извинилась. оказалось что она написала только жалобу и все. как мне быть в этой ситуации и куда обращатся?грозят уволить со статьей.

кира :: жлобин

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Прежде чем привлечь работника к дисциплинарной ответственности, наниматель обязан установить, имело ли место нарушение трудовой дисциплины работником. Только нарушение трудовой дисциплины влечет за собой привлечение работника к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность, в соответствии со ст. 197 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК), устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, т.е. совершение работником дисциплинарного проступка. При этом необходимо, чтобы перечисленные действия имели место, в противном случае работника нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности. Противоправное действие – действия работника должны идти в разрез норм права, регулирующих его работу (например, прогул, появление в нетрезвом виде на рабочем месте и др.). Виновное действие – действия работника должны быть умышленными, прямо нарушающими нормы трудового законодательства (тот же прогул и др.). Если блюдо, изготовленное поваром получилось не вкусным, то здесь не может быть его вины, поскольку вкусовые качества у каждого человека разные. Блюда обычно проверяют на количество в них вложений (ингредиентов, т.е. мяса, круп и т.п.). Если нет вины повара, то не может быть на него наложено дисциплинарное наказание. Ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей – не выполнение действий, которые прописаны в должных обязанностях повара. Законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень мер дисциплинарного взыскания (ст. 198 ТК): 1) замечание, 2) выговор и 3) увольнение. При этом увольнение, как крайняя мера возможна, за: а) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей (два и более раза), возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; б) прогула; в) появления на работе в состоянии алкогольного опьянения; г) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания; д) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников. В других случаях увольнение недопустимо. К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2014 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 20:08

а если рыба была не прожарена? (это моя вина).могут мен уволить по статье?

кира :: жлобин

  Ответов: 1

Юридических оснований для увольнения нет, как и нет оснований привлечения Вас к дисциплинарной ответственности. Если оно будет наложено нанимателем, то любой суд его отменит. Дело в том, что как определить степень прожарки рыбы? Нет такого технического прибора. Согласно пункта 3.3.22. Государственного стандарта РБ (СТБ 1209-2005) " ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАМАДСКАЕ ХАРЧАВАННЕ ТЭРМIНЫ I АЗНАЧЭННI", жарка - тепловая кулинарная обработка продуктов с целью доведения до кулинарной готовности при температуре, обеспечивающей образование на их поверхности специфической корочки. Технология жарки блюд госстандартами не регламентирована. Кому-то нравятся недожаренные блюда, кому-то пережаренные, как всем угодить? Не бойтесь, Вам нечего вменять в вину. Ну а на жалобщиков такого типа, которым не понравилась степень прожарки рыбы, смотрите ровно и не обижайтесь на них, поскольку они уже наказаны тем, что не могут прощать такие вещи. Это одно из самых страшных наказаний, которые жалобщики такого рода уготовили сами себе.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2014 в 23:32