Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   327 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239584
 Всего ответов: 283561
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия льготный кредит права регистрация молодой специалист очередь ип документы развод аренда армия суд отпуск амнистия налоги кредит наследство жилье оплата сроки продажа льготы строительство распределение гражданство прописка выселение беременность зарплата раздел имущества работа пособие контракт алименты компенсация налог приватизация квартира ребенок договор декретный отпуск право общежитие долг оформление оформление документов раздел брак имущество недвижимость иск увольнение молодая семья отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212073 Опубликовано 10.07.2014 в 19:20

что мне делать?

добрый день!я работаю в кафе поваром на мое имя написали жалобу. но написали жалобу в книгу которая не идет в налоговую т.е (черная книга) мне сказали что человек который написал жалобу обратился в управление торговли а из управления позвонили в кафе и запросили мои данные и ксеракопию моего диплома.я позвонила женщине которая писала жалобу извинилась. оказалось что она написала только жалобу и все. как мне быть в этой ситуации и куда обращатся?грозят уволить со статьей.

кира :: жлобин


Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Прежде чем привлечь работника к дисциплинарной ответственности, наниматель обязан установить, имело ли место нарушение трудовой дисциплины работником. Только нарушение трудовой дисциплины влечет за собой привлечение работника к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность, в соответствии со ст. 197 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК), устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, т.е. совершение работником дисциплинарного проступка. При этом необходимо, чтобы перечисленные действия имели место, в противном случае работника нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности. Противоправное действие – действия работника должны идти в разрез норм права, регулирующих его работу (например, прогул, появление в нетрезвом виде на рабочем месте и др.). Виновное действие – действия работника должны быть умышленными, прямо нарушающими нормы трудового законодательства (тот же прогул и др.). Если блюдо, изготовленное поваром получилось не вкусным, то здесь не может быть его вины, поскольку вкусовые качества у каждого человека разные. Блюда обычно проверяют на количество в них вложений (ингредиентов, т.е. мяса, круп и т.п.). Если нет вины повара, то не может быть на него наложено дисциплинарное наказание. Ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей – не выполнение действий, которые прописаны в должных обязанностях повара. Законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень мер дисциплинарного взыскания (ст. 198 ТК): 1) замечание, 2) выговор и 3) увольнение. При этом увольнение, как крайняя мера возможна, за: а) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей (два и более раза), возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; б) прогула; в) появления на работе в состоянии алкогольного опьянения; г) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания; д) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников. В других случаях увольнение недопустимо. К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2014 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 20:08

а если рыба была не прожарена? (это моя вина).могут мен уволить по статье?

кира :: жлобин


  Ответов: 1

Юридических оснований для увольнения нет, как и нет оснований привлечения Вас к дисциплинарной ответственности. Если оно будет наложено нанимателем, то любой суд его отменит. Дело в том, что как определить степень прожарки рыбы? Нет такого технического прибора. Согласно пункта 3.3.22. Государственного стандарта РБ (СТБ 1209-2005) " ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАМАДСКАЕ ХАРЧАВАННЕ ТЭРМIНЫ I АЗНАЧЭННI", жарка - тепловая кулинарная обработка продуктов с целью доведения до кулинарной готовности при температуре, обеспечивающей образование на их поверхности специфической корочки. Технология жарки блюд госстандартами не регламентирована. Кому-то нравятся недожаренные блюда, кому-то пережаренные, как всем угодить? Не бойтесь, Вам нечего вменять в вину. Ну а на жалобщиков такого типа, которым не понравилась степень прожарки рыбы, смотрите ровно и не обижайтесь на них, поскольку они уже наказаны тем, что не могут прощать такие вещи. Это одно из самых страшных наказаний, которые жалобщики такого рода уготовили сами себе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2014 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 335998: Увольнение с контракта при наличии ребёнка до 14 лет

Вопрос № 335990: Увольнение до конца декрета

Вопрос № 335964: продление трудовых отношений с работником

Вопрос № 335954: Обязаны ли меня уволить при переезде в другой город? Договор аренды имеется?

Вопрос № 335943: Уволиться до истечении контракта

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212073





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
27 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
1 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335999Инна16.06.26 в 06:11
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28
335992Волот Ольга12.06.26 в 21:22
335985Юлия Иванова11.06.26 в 05:02
335986Юлия Иванова11.06.26 в 05:02
335987Юлия Иванова11.06.26 в 05:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы