Вопрос № 211803 Опубликовано 07.07.2014 в 11:42

имеют ли право привоечу к ответственности за неявку в суд по по причине невручение повестки мне в руки а матери???

Здравствуйте,подскажите пожалуйста такой вопрос,у меня был суд по гражданскому делу,но я не знал,так как повестку вручили матери а не мне,и расписывалась она,но она закинула ее и забыла мне об этом сказать,суд пропустил я,теперь я как понимаю буду нести ответственность.Подскажите пожалуста по закону ли поступил почтальон или тот кто приносил повестку и отдал матери а не мне,ведь мне как известно повестка мне должна была лично вручиться под мою роспись,и каким законодательством по какой статье это предусмотрено??подскажите что я бы руководствовался чем то при обьяснений обстоятельств.Заранее благодарю.

Саша :: Минск

Ключевые слова: повестка, суд

  Ответов: 1

согласно ГПК судебная повестка может быть вручена кому-либо из проживающих совместно с вами совершеннолетних членов семьи  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.07.2014 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2014 в 21:45

а какая ответственность будет за неявку на суд??штраф,арест,или еще что то??заранее спасибо

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Например, если вы ответчик и ваша явка судом не признана обязательной, то дело могут рассмотреть в ваше отсутствие. Если вы истец, и не явились без уважительных причин по вызову суда либо не уведомили суд о наличии уважительных причин неявки и нет письменного заявления о разбирательстве дела в ваше отсутствие, а ответчик не требует разбирательства дела по существу, то заявление оставят без рассмотрения. Кроме того ответчик, свидетели могут быть подвергнуты приводу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.07.2014 в 11:22