Вопрос № 2113 Опубликовано 04.01.2007 в 15:10

Я - индивидуальный предприниматель. В прошлом году мой друг купил себе машину, но попросил меня оформить эту машину на меня. На него оформлена генеральная доверенность. В этом году у нас испортились отношения. Я хотела бы сама купить себе машину. Нужно будет оформлять на себя еще одну машину. Как я могу "избавиться" от машины друга. Если мне ее "продать" ему, то придется с этого заплатить налоги - т.к. я предприниматель. Могу ли я оформить дарение? Какими платежами мне это "грозит"? Как лучше избавиться от машины, которая фактически мне не принадлежит, а только "числится" за мной?

Ольга Романова :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас испортились отношения, прежде всего пойдите к нотариусу и отмените доверенность. Вы можете продать или подарить машину как обычный гражданин (не в связи с предпринимательской деятельностью). При продаже одной машины в год Вы налоги не платите, при дарении машины Вы налоги не платите, но получатель подарка (кроме Ваших близких родственников) заплатит подоходный налог.  

Дубровский Максим :: 12.01.2007 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2007 в 11:05

Спасибо за ответ. Не хочу претендовать на чужую собственность, т.к. фактически это не моя машина. А если этот человек , имея ген. доверенность, продаст машину. Офицально это будет мой доход? (оформлена-то она на мне) или его (если продал он по ген. доверенности) ?

Ольга Романова :: Минск

  Ответов: 1

Если "Вашу" машину продадут по Вашей генеральной доверенности, то в договоре в качестве продавца будете указаны Вы, и вырученная сумма будет считаться Вашим доходом. Поэтому я и советую Вам отменить доверенность.  

Дубровский Максим :: 17.01.2007 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2011 в 21:27

Доброго времени суток. Хотела уточнить следующий момент: разве при продаже автомобиля по ген.доверенности доверенным лицом, в договоре должен быть указан доверитель и покупатель, а не то лицо, которому машина доверена и непосредственно продает авто и покупатель?

Иванова Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

Татьяна, собственником авто являетесь вы, а гендоверенность предоставляет право другому лицу продать авто от вашего имени. Непосредственно продает авто лицо, у которого доверенность, а продавцом является собственник. Для справки: количество авто, которые вы можете приобрести - не ограничено, но есть вопросы с продажей - в случае продажи более одного авто в год, со второго и последующих необходимо уплатить подоходный налог.  

Игорь Хломко :: 30.11.2011 в 22:12