Вопрос № 211155 Опубликовано 25.06.2014 в 21:01

Испорчен эстетический вид обуви. Выплата двухкратной стоимости поврежденной вещи

Был выполнен ремонт туфель. Срезали одну деталь, но аккуратно заделали, как будто и не было ее. Эксплуатации туфли подлежат. Но испорчен эстетический вид. Если подать дело в суд, мне могут выплатить двухкратную стоимость поврежденной вещи?

Антон :: Гомель

Ключевые слова: Испорчен эстетический вид обуви. Выплата двухкратной стоимости поврежденной вещи

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в суд с таким требованием. В случае повреждения изделияпереданного потребителем для оказания бытовой услуги, исполнительобязан в трехдневный срок заменить его однородным изделием аналогичного качества и по желанию потребителя оказать бытовую услугу с использованием этого изделия, а при невозможности - возместить потребителю двукратную цену поврежденного изделия, а также иные расходы, понесенные потребителем. (п. 25 Правил бытового обслуживания потребителей, утв. постановлением Совмина от 14 декабря 2004 г. N 1590). Если продавец по своей инициативе без вашего согласия срезал деталь, то думаю, что возможно взыскать двухкратную стоимость туфель.  

Наталья Шишло :: 25.06.2014 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2014 в 21:57

но он то доказывает, что их носить то можно!!! эксплуатации они подлежат((...а если получится взыскать, то туфли у меня останутся или исполнителю их нужно отдать?

Антон :: Гомель

  Ответов: 1

При возникновении спора между потребителем и исполнителем по поводу недостатков оказанной услуги или их причин исполнитель должен провести экспертизу оказанной услуги за свой счет. Обязанности возврата исполнитею вещи заказчика законодательством не предусмотрено.  

Наталья Шишло :: 26.06.2014 в 14:43