Вопрос № 21093 Опубликовано 06.03.2008 в 18:22

Здравствуйте! Вопрос такой. За что имеют право и за что не имеют, а если имеют право, то в каких случаях, государственные органы, государственные организации и иные хозяйствующие субъекты, в том числе и частные, взымать плату (деньги) с физических, а так же с юридических лиц? Для лучшего понимания вопроса, приведу пример: Министерство торговли взымает плату за выдачу разрешения на продление срока внешнеторговой операции какими-либо компаниям, хотя НацБанк наоборот за выдачу такого разрешения плату не взымает. Или еще, вузы взымают плату за пересдачу экзамена, зачета или чего-нибудь иного, причем расценки у всех разные. Однако, согласно слов Радькова, Академия управления при Президенте РБ не имеет права этого делать и у них эти деньги в бухгалтерских документах отражаются как за дополнительные занятия, а не как за пересдачу. Что касается частных структур, то например в ресторане требуют деньги за разбитый графин, но насколько мне известно эти затраты уже "сидят" в себестоимости. Штраф или плата за утерю гардеробного жетона (хотя штраф могут выписать только уполномоченные органы) и т.д. Хотелось бы получить ответ. С уважением, Павел.

Здоровец Павел :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Павел! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос не хватит и нескольких дней. Очень много инстанций взымают плату (гос. пошлину). Для того чтобы получить ответ конкретизируйте Ваш вопрос.  

Кирдун Вероника :: 10.03.2008 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 13:14

Здраствуйте Вероника! Хорошо. Тогда, если Вам не трудно, объясните на примере ВУЗа - той самой Академии. Получается ведь состав преступления. А так же, объясните, пожалуйста на примере Выдачи разрешения на продление срока внешнеторговой операции. Получается, что НацБанк не берет деньги потому, что у банков всегда есть деньги? А министерство берет, потому что ОЧЕНЬ НУЖНЫ ДЕНЬГИ? Или как это понимать по другому? И все-таки Почему НацБанк не берет за это деньги? Скажите, если нормативных актов очень много, то от какого хотя бы отталкиваться? (кроме Конституции, конечно). С уважением.

Здоровец Павел :: Минск

  Ответов: 1

Основным документом определяющим размеры гос.пошлин в РБ является ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 января 1992 г. N 1394-XII "О государственной пошлине". Взимание гос. пошлины Минторгом осуществляется на основании п. 67 данного Закона. Взимание гос. пошлины НБ за продление сроков законодательством не предусмотрено, к тому же есть разница в выдаче разрешений Минторгом и НБ. НБ выдает разрешение на продление сроков от 180 дней. Что же касается ВУЗов, то в каждом ВУЗе может быть утвержден свой локальный нормативный акт по внесению той или иной суммы за пересдачу предмета.  

Кирдун Вероника :: 10.03.2008 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 12:47

Здравствуйте Вероника! С локальными нормативными актами все ясно. Но все-таки, при поступлении в Академию, с каждым студентом заключается договор, в котором ни слова нет об оплате пересдач. И в бухгалтерии они отражаются подругому. Они даже сами говорят, что не имеют права брать за это деньги. Состав преступления? Спасибо!

Здоровец Павел :: Минск

  Ответов: 1

пришлось как-то пересдавать, принципиально не платил за пересдачу, все пересдалось  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 21:01