Вопрос № 21054 Опубликовано 06.03.2008 в 10:54

У меня работал автомобиль в такси (Дэу Матиз 2000 г. стоимостью 4500 $). С такси заключен договор безвозмездного пользования. На машину сел новый водитель. Поработав 3 дня он увольняется с такси, но авто мне не передаёт (по договору в нерабочее время авто должно находится у владельца) и не сообщает мне, что он уже не работает. По истечению недели, при моем звонке ему, он сообщает, что передал авто своему товарищу (покататься), а тот её разбил и восстановлению она не подлежит. Тот товарищ от своей вины не отказывается, но так как у него нет ни денег, ни работы выплатить мне стоимость автомобиля не может. Я ему предложил выплачивать мне 4500 $ в течении 3-х лет (собираюсь это оформить нотариально), при этом разбитый автомобиль останется у него на з/ч. Люди говорят, что если требовать с него деньги через суд, то он будет мне выплачивать лет 15. Скажите правильно ли я поступаю? Или все-таки лучше обратиться в суд?

Плесовсих Денис :: Минск

  Ответов: 1

Вообще раз вы заключали договор безвозмездного пользования с юридическим лицом и они нарушили договор, то и ответственность нести им. Это уж потом как хотят пусть взыскивают в порядке регресса с виновного лица. Расскажите подробнее о том каким образом согласно договора владелец (то есть вы) должны были забирать транспортное средство в нерабочее время? Что сказано в договоре по-поводу ненадлежащего исполнения? А вообще, в идеале, нужно бы было глянуть договор.  

Адвокат Альвина Дриго :: 07.03.2008 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 15:41

Текст договора: п.3. Договор вступает в силу с момента предоставления автомобиля для прохождения предрейсового осмотра... и прекращается с момента возврата автомобиля к месту стоянки указанного Ссудодателем. п.5. Ответственный за вред..., а также риск случайной гибели, случайного повреждения автомобиля Ссудополучатель несет с момента вступления договора в силу до момента прекращения договора. В остальных случаях данная ответственность лежит на Ссудодателе. По этому поводу в такси говорят, что автомобиль был разбит в не рабочее время (у них есть документ, где водитель отмечается перед выездом и съездом с маршрута). И что когда они увольняли водителя (уволен он 18-го, а сообщил мне он о ДТП 22-го), они спросили, передал ли он мне авто и поверив ему на слово, что передал, отдали трудовую. Но у меня они не поинтересовались, где автомобиль. Автомобиль я передал водителю на Логойском тракте (он показал лицензионную карточку, после этого я передал ему авто), туда он и должен был вернуть автомобиль.

Плесовских Денис :: Минск

  Ответов: 1

"п.3. Договор вступает в силу с момента предоставления автомобиля для прохождения предрейсового осмотра... и прекращается с момента возврата автомобиля к месту стоянки указанного Ссудодателем." Где отображается на какое место автомобиль должен быть возвращён или вы это указываете в устной форме? В идеале, нужно было бы глянуть полностью договор.  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.03.2008 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 10:25

Место стоянки автомобиля оговаривалось, к сожалению, в устной форме.

Плесовских Денис :: Минск

  Ответов: 2

А должно было как? Обычно письменно отображается факт передачи вещи в пользование и обратно там актом приёмки-сдачи и так далее.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 13:25

И не поленитесь, позвоните и подъедте, я посмотрю на договор. Мне сложно так советовать.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 13:38