Вопрос № 21017 Опубликовано 05.03.2008 в 19:49

Что такое моральный ущерб? Какая юридическая трактовка этих слов? Моральный ущерб это-...

Марченко Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Юрий, ответ на Ваш вопрос содержится в главе 8 Гражданского кодекса РБ ст.152: Моральный вред - это физические или нравственные страдания, которые причинены гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. Причинение морального вреда гражданину дает ему право требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.  

Адвокат Сергей Демченко :: 05.03.2008 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 20:17

Моральный вред в случае ДТП.

Марченко Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Если я правильно понимаю речь идет о причинении морального вреда в результате ДТП (от автомобиля) автомобиль является источником повышенной опасности. Общий порядок возмещения морального вреда в том числе и в результате ДТП (от воздействия источника повышенной опасности) содержится в главе 58 ГК. Если мы посмотрим на параграф 4, в частности ст. 969: компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасноти. Ст. 970: Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях когда вина является основанием возмещения вреда.Но так как речь идет о возмещении морального вреда в результате воздействия источником повышенной опасности (ДТП автомобиль), то такой вред возмещается причинителем в любом случае независимо от вины (за исключением причинения вреда вследствие непреодолимой силы и умысла потерпевшего)  

Адвокат Сергей Демченко :: 05.03.2008 в 20:43