Вопрос № 210062 Опубликовано 09.06.2014 в 12:50

Суть участия в административном процессе бывшего главного бухгалтера в налоговой инспекции?

Идет процесс ликвидации предприятия. Занимала должность главного бухгалтера с декабря 2012 по июнь 2013, уволена по соглашению сторон. Сейчас пришло уведомление из налоговой, что я должна явиться для участия в административном процессе (ссылка на акт проверки от 21.03.2014). Подскажите для чего вызывают и какие последствия? Можно ли обойтись без меня?

Ващук Екатерина :: Минск

Ключевые слова: налоговая, бывший главный бухгалтер, административный процесс

  Ответов: 1

Вызывают уж точно не для вручения грамоты. 9 из 10 что на составление административного протокола. Последствия? - попытаются влепить штраф. Можно конечно не ходить, но лучше сходить почитать акт проверки, что вменяют, уточнить сроки и т.д.  

просто адвокат :: 09.06.2014 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2014 в 13:58

Спасибо. А еще подскажите:уточнить сроки- это по исковой давности? А если меня не отпустят с работы, может этот процесс пройти без меня?

Ващук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

сроки это сроки привлечения к ответственности. а вот с неявкой не так все просто, в соответствии со статьей 8.1 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в целях пресечения административных правонарушений, установления личности физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения постановлений по делу об административном правонарушении допускается применение определенных мер обеспечения административного процесса, в том числе допускается привод. т.е. "по плохому" за вами домой могут зайти симпатяги в форме и сопроводить вас для составления протокола.  

просто адвокат :: 09.06.2014 в 14:15