Вопрос № 209997 Опубликовано 07.06.2014 в 14:24

Как можно закрыть фермерское хозяйство?

В 2007 году было открыто фермерство и выделено 30 га земли, но земля имеет низкий балл почвы и на ней ничего не растет, прибыль нулевая, одни затраты. В ноябре 2013 года пригнали грузовой самосвал под декрет №-5. По указу фермерство нельзя закрыть еще 5 лет либо же уплачивать таможенную пошлину + НДС. Можно ли как-нибудь вывести машину из уставного фонда крестьянского(фермерского) хозяйства пригнанную под декрет №-5 и закрыть фермерство если есть два учредителя? Можно ли произвести реорганизацию КФХ, например в ЧУП и при этом отказаться от земли и поменять юридический адрес и место жительства?

Виктория, Виктория :: Кобрин

Ключевые слова: фермерское хозяйство, закрытие

  Ответов: 1

Легко. Уплачиваете таможенную пошлину за грузовик, продаете и ликвидируете хозяйство.  

Сергей Магонов :: 08.06.2014 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2014 в 17:41

А реорганизировать хозяйство можно например в ЧУП с отказом от земли и со сменой юридического адреса на другую область?

Виктория, Виктория :: Кобрин

  Ответов: 1

Можно пройти ряд преобразований, в результате которых ФХ превратится в ЧУП, но не напрямую. При этом имущество перейдет от хозяйства учредителю ЧУП (т.к. у ФХ имущество находится в собственности ФХ, а у ЧУП- в собственности учредителя), а перемена собственника повлечет обязательства по уплате таможенных сборов и пошлин по 6 Декрету.  

Сергей Магонов :: 14.06.2014 в 14:56