Вопрос № 209961 Опубликовано 06.06.2014 в 16:50

Как оформить заем у иностранной фирмы?

Здравствуйте. Мы- белорусское ЗАО. Хотим оформить заем у иностранной фирмы в евро.Подскажите, как правильно оформить и на какой срок? Придется ли нам платить налог с суммы займа?Заранее благодарен.

Синицын Петр :: Минск

Ключевые слова: заем, налог, нерезидент

  Ответов: 3

Займ оформить можно при соблюдении определенных условий законодательства о валютном регулировании. В рамках краткой консультации на сайте все нюансы раскрыть не представляется возможным. Пожалуйста, обращайтесь (e-mail в подписи).  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.06.2014 в 17:29

налог с полученной суммы займа платить не надо. оформление зависит от суммы, срока иногда от сторон.  

просто адвокат :: 06.06.2014 в 18:29

1. В случае если займ процентный с дохода нерезидента удерживается налог на доходы белорусской организацией как налоговым агентом;2. Оформление не зависит от суммы;3. Срок устанавливается сторонами в договоре. В том числе от срока займа зависит необходимость получения разрешения Нацбанка.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.06.2014 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2014 в 19:36

А можно беспроцентный займ?

Синицын Петр :: Минск

  Ответов: 1

Возможно. Однако будет необходимо соблюсти требования Декрета № 24, что на практике не всегда приемлемо (цели использования займа, регистрация в депртаменте и т.п.)  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.06.2014 в 19:48